Техническая поддержка
Автоблог

Китайские машины с пробегом подорожали в 5 раз

Все статьи
Автоновости
0 1230

С начала 2021 года стоимость китайских автомобилей с пробегом выросла в России в пять раз. Сейчас за подержанного «китайца» в среднем просят 1,6 млн рублей. Это на 62% больше, чем годом ранее. При этом доля китайских машин на вторичке РФ составляет всего 2%. Такие данные изданию Autonews.ru предоставили аналитики Auto.ru.

чанган

Специалисты отметили, что парк продаваемых китайских автомобилей в России «помолодел». Если в 2021-м и в начале прошлого года преимущественно встречались девятилетние экземпляры, то сейчас преобладают авто в возрасте до 6 лет. Вместе с возрастом также снизился средний пробег автомобилей. Сегодня он составляет 75-80 тыс. км – двумя годами ранее он достигал 100-120 тыс. км.

Среди подержанных «китайцев» большую долю (58%) занимают свежие авто до 5 лет, при этом 74% из них – двухлетние машины. Ожидается, что в ближайшее время китайские авто с пробегом будут еще моложе, так как продажи новых машин сейчас демонстрируют рост.

Количество запросов на поиск машин из Китая увеличилось на 65% по сравнению с первым кварталом 2021 года и на треть по сравнению с первым кварталом минувшего года. Больше всего россиян интересовали автомобили Haval, Changan и JAC. Число поисков по машинам данных марок за два года выросло почти вдвое.

Автор: Елена Сапунова

Также читайте: Какой китайский кроссовер или внедорожник выбрать на вторичке: ТОП-5 лучших моделей

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=