Техническая поддержка
Автоблог

Когда бюджет ограничен: 7 ликвидных авто со вторички до 200 тысяч рублей

Все статьи
Купить за xxx рублей
0 65455

avto

Содержание

Не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями. Бывают ситуации, когда машина нужна, а в кармане только 200 тыс. рублей. Но и за эту сумму на рынке б/у можно найти себе верного коня! Я пробежался по предложениям со вторички и отобрал 7 лучших авто в указанном ценовом диапазоне.

На какие критерии смотреть

Первое и самое основное для меня — ликвидность. Большинство берут автомобиль не на всю жизнь — однажды его придется продавать, поэтому брать «памятник» не вижу смысла.

Второй критерий — комфорт и безопасность, вряд ли кто-то хочет ездить на табуретке.

К третьему я отношу пробег и возраст автомобиля. Выбираем автомобиль не старше 2000 года и с пробегом не больше 150 тыс. км. Тачка вам не Бенджамин Баттон, и с годами станет хуже и требовательнее.

И, забегая вперед, скажу, что я не стал бы рассматривать «китайцев» и отечественный автопром. Причин для отказа достаточно. Самая основная — краш-тесты. Последние можете лицезреть на YouTube, и я гарантирую, вы ужаснетесь!

Также читайте: Почему важно знать, где хранилось авто до продажи

Daewoo Matiz

avto

Седьмое место я отдам этому скромному и юркому автомобилю. К сожалению, безопасность — не его конек, поэтому «Дэу Матиз» последний в нашем списке. Но в своем классе он вне конкуренции. Через avtocod.ru за последние три месяца его проверили более 10 тыс. раз.

С точки зрения покупки и продажи «Матиз» крайне ликвиден, и на вторичке представлен в большом количестве (более 2 600 машин). Если очень плотно поискать, можете нарваться на «гаражный» или «дедовский» варианты. Там будет маленький пробег (50 тыс. км), все на штатных местах — проблем он вам не принесет.

Силовые агрегаты крохи проверены временем и пробегами. Там установлены моторы 0,8 л (52 л. с.) и 1,0 л (64 л. с.), которые работают в паре с механической или автоматической КПП. И та, и другая надежны и не доставят хлопот.

Ахиллесова пята всех «Матизов» с улицы — кузов. Точнее, его гниение. Поэтому лучше поискать и немного переплатить, но взять именно тот «гаражный» вариант! «Чистой», по статистике avtocod.ru, сбывается каждая третья машина. Каждая вторая имеет дубликат ПТС, каждая третья побывала в аварии. Изредка встречаются экземпляры в залоге, со скрученным пробегом, неоплаченными штрафами и ограничениями ГИБДД.

Также читайте: Какую малолитражку купить: QQ, Matiz, Spark или Picanto?

Chevrolet Lanos

avto

Шестое место я отдал «Шевроле Ланосу». По количеству предложений на рынке он уступит лишь «ВАЗ-2114» — более 4 тыс. экземпляров.

Для Chevrolet эту модель разработала компания Daewoo еще в 1992 году. Выпускать машину начали в 1997 году. Те, что выпущены после 2005 года, были собраны уже на Запорожском заводе.

Не стоит путать качество и оснащенность авто. Вам предложат только один вариант коробки — механику и мотор 1,5 л на 86 л. с. В рамках нашего бюджета и условий реально можно найти экземпляр из первых рук и с честным пробегом до 100 тыс. км.

Болячек у него немного, но все же стоит о них сказать. Часто сопливят рулевые рейки, подтекает основной радиатор, сцепление слабенькое, быстро ломается шаровая со ступичным подшипником.

Через avtocod.ru за последние три месяца «Ланос» проверили 8 972 раза. Проблем не было у десятой части авто. Каждый третий предлагался с неоплаченными штрафами, каждый пятый — с ДТП и регистрационными ограничениями, каждый шестой — со смотанным пробегом. Также встречались машины после такси.

Также читайте: Он вам не «Калос»: обзор Chevrolet Aveo I (T200)

Chevrolet Spark

avto

Пятерку лучших открывает «Шевроле Спарк». Это своего рода «Матиз», только более нового поколения и с лучшей безопасностью. В нем установлены аж две подушки безопасности, водительская стоит уже в самой базовой комплектации.

Двигатели и коробки установлены те же, что и в «Матизе», то есть те же 0,8 л (52 л. с.) и 1,0 л (64 л. с.), та же механика и простецкий автомат. Проблем с коррозией у Spark гораздо меньше, и встречаются они лишь у неухоженных авто, использовавшихся в суровых климатических условиях.

Хочу отметить внешний вид и интерьер «Спрака». Тут он стал современнее, качество отделки улучшилось. Если удача соблаговолит, купите автомобиль с очень маленьким пробегом и одним-двумя хозяевами за 180-200 тыс. рублей. В целом же проблем у «Спарков» хватает.

Каждый второй из них сбывается после аварии, каждый шестой — с неоплаченными штрафами и скрученным пробегом. Изредка предлагаются варианты после такси, в лизинге и ограничениями ГИБДД. Нет проблем только у каждого четвертого авто.

Также читайте: Простой и бюджетный: обзор проблем Chevrolet Cruze I

Hyundai Getz

avto

На четвертое место я поставил корейскую малолитражку В-класса. Почему на четвертое, а не второе или первое? Потому что машина считается женской, соответственно, круг покупателей у нее небольшой. Тем не менее за последние три месяца через avtocod.ru «Хендай Гетц» проверили в пять раз больше, чем тот же Spark — 7 023 раза против 1 327.

В живом состоянии этот «кореец» будет стоить почти 200 тыс. рублей в простых комплектациях. Без проблем, как показывает статистика avtocod.ru, на продажу уходит каждый четвертый автомобиль. У большинства имеется ДТП, скрученный пробег и неоплаченные штрафы. Единичные «Гетцы» сбываются с ограничениями, в лизинге и даже в розыске.

Также читайте: Маленький, да удаленький: кому подойдет рестайлинговый Hyundai Getz

Peugeot 206

avto

Бронзу я отдал «Пежо 206». По числу предложений на вторичке он немного уступает «Ланосу», а по качеству и комфорту опережает его. Единственное, к чему бы я придрался, — это к внешности «Пыжика». Она неординарная, спорная и местами несуразная.

Зато к технической части, комфорту и безопасности не подкопаешься. Большинство 206-х на вторичке оснащено моторами 1,4 л (75 л. с.) и механической коробкой. Моторы экономичны и неприхотливы, но не забывайте менять вовремя ГРМ и ролики, иначе капитальный ремонт вам гарантирован.

При выборе авто с АКПП я бы полагался только на фортуну. Если верить форумам, то автомат (AL4) — это такой агрегат, который может и 200 тыс. км пройти без нареканий, а может подвести и на совсем маленьких пробегах.

Если будете брать, проверяйте историю. Каждый второй Peugeot 206 продается с дубликатом ПТС. Каждый пятый битый или имеет скрученный пробег. Гораздо реже встречаются авто с ограничениями ГИБДД, неоплаченными штрафами или в залоге. Без проблем на рынок б/у идет лишь каждый четвертый «Пыжик».

Также читайте: Peugeot 308 I: автошляпа или можно брать?

Renault Logan

avto

Серебряный призер нашего рейтинга — «Рено Логан»! В плане предложений на вторичке он не сильно популярен, всего лишь четвертая строчка, но по спросу существенно опережает участников топа. За последние три месяца через avtocod.ru его историю пробили более 34 тыс. раз.

В рамках нашего бюджета вы, к сожалению, можете не мечтать о «Логане» с автоматом. Скорее всего, вам достанется вариант на механике и с мотором 1,4 л на 75 «пони».

Среди уязвимых мест отмечу передние ступичные подшипники, сальники балки и мелкие неприятности с электрикой (клаксон и датчик заднего стоп-сигнала).

В целом же это неплохой вариант. Несмотря на то, что пробеги будут близки к отметке в 150 тыс. км, бояться их не стоит! Но я советую отказаться от вариантов старше 2007 года, так как у них были не оцинкованные кузова, и коррозия являлась бичом авто тех лет.

Также учитывайте, что на б/у рынке «Логан» довольно проблемный. «Чистым» на продажу выставляется только каждый седьмой экземпляр. Каждый второй «Логан» предлагается битым, каждый третий — с неоплаченными штрафами, каждый пятый — со скрученным пробегом или ограничениями на регистрацию. Также есть риск нарваться на авто после такси, в лизинге или залоге.

Также читайте: Сиквел бестселлера: обзор Renault Logan II

Hyundai Accent

avto

И золото в нашем топе достается «Хендай Акценту»! Большинство машин со вторички российской сборки, поэтому вам будет доступен только полуторалитровый «движок» со 102 л. с., механика на 5 ступеней или четырехступенчатый автомат. Агрегат у «Акцента» совершенно неприхотливый. Стоит только быть внимательнее к замене ГРМ. Советую сразу после покупки его заменить, даже если бывший владелец утверждает, что ремень поменян.

По ходовой части нареканий особых нет, кроме ступичных подшипников и «родных» амортизаторов. Если заметите, что шаровые опоры отжили свое, то заменить их лучше сразу парой и в сборе с рычагом.

Автомобиль вместительный, комфортный, экономичный, хорошо покупается и продается. В первом квартале 2020 года его историей интересовались почти 16 тысяч пользователей сервиса avtocod.ru. Каждый третий проверяемый автомобиль сбывался без проблем, каждый четвертый отдавался битым. У меньшей части Accent имелись ограничения ГИБДД, неоплаченные штрафы, скрученный пробег или залог.

Автор: Евгений Габулян

А какой автомобиль добавили бы вы в наш список? Чем он вам нравится? Напишите в комментариях.

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=