Техническая поддержка
Автоблог

Почему важно проверить колеса, покупая авто с пробегом

Все статьи
Лайфхаки покупателям
0 11699

шины

Содержание

Как бы вы ни доверяли продавцу, перед покупкой авто рекомендуется обратить внимание на колеса, ведь именно на них вам предстоит передвигаться. Почему это важно и как проверять колеса, вы узнаете из нашей статьи.

Голые факты о плохих колесах

шины

Исправность колес — одно из важных условий безопасности. Однако, по данным ГИБДД, только 35% российских водителей вовремя меняют старую резину, а изношенные покрышки приводят к более 4,1 тыс. аварий. При этом:

  • Неправильное давление в шинах повышает нагрузку на двигатель и повышает расход топлива.
  • Неправильный сход-развал может привести к преждевременному износу протекторного рисунка.
  • Изношенный протектор не обеспечивает нужного уровня сцепляемости с мокрой или обледенелой дорогой.

Таким образом, езда на плохих колесах не даст полной уверенности на дороге. Вы не сможете угадать их поведение и принять правильное решение в экстремальной ситуации.

Также читайте: Как выбрать СТО для проверки авто перед покупкой

Что будет, если не проверить колеса перед покупкой

грыжа

Что бы вам ни говорил продавец, всегда полагайтесь на собственную бдительность. Если вы не проверите колеса, то:

  • Вы не узнаете, что автомобиль побывал в ДТП. Перекупы и продавцы, как правило, не заморачиваются на замене поврежденных шин. Поэтому если одна из них внешне отличается от остальных, стоит выяснить, по какой причине. Подозрение вызывает и дешевое литье, смонтированное на более-менее «свежее» авто. Заметив это, уточните, что стало с родными дисками.
  • Вы не сможете скинуть ценник. Покрышки имеют свой срок годности — пять лет со дня изготовления. Дата выпуска указывается на боковой части резины и состоит из двух цифр — года и номера недели. Если даты совпадают, а «возраст» шин не больше пяти лет, значит, с ними все в порядке. Если даты различаются, это говорит о том, что автовладелец неодновременно менял их либо использовал покрышки на разных осях или автомобилях. В любом случае такая пара прослужит недолго, а значит, есть смысл попросить продавца снизить стоимость автомобиля.
  • Шины могут лопнуть на ходу. Во время сделки продавцы могут скрыть реальную информацию о дефектах покрышек: наличие проколов, порезов или ремонта. Поэтому обращайте внимание на микротрещины, глубокие порезы, вздутия и шишки. Если на резине есть трещинки, то она либо неправильно хранилась, либо была выпущена очень давно. Езда на таких колесах может быть крайне опасной: они могут лопнуть при движении на высокой скорости и привести к аварии.
  • Вам придется покупать новые колеса. Выполняя осмотр шин, обращайте внимание на следы ремонта протектора. Если латки небольшие и их не больше двух, такие колеса еще можно использовать. В противном случае, если купля-продажа пройдет успешно, вам придется покупать новые колеса. Также обращайте внимание на блоки, расположенные по бокам колес (сцепные кромки). Чем больше они истерты, тем ниже сцепляемость с дорогой и более опасна езда на мокрых или заснеженных покрытиях.
  • Вы будете испытывать дискомфорт во время поездок. Еще одна характеристика колес, на которую стоит обращать внимание, — состояние протектора. Это наружный слой резины, который обеспечивает оптимальную сцепляемость с дорогой, а также отводит воду и снег во время осадков, предотвращая аварийные ситуации. Протектор имеет объемный рисунок и канавки, по которым отводится жидкость. Стертость внешнего слоя покрышек существенно влияет на характер движения автомобиля.  

Замер высоты профиля протектора (рисунка) также помогает определить пригодность шины. Допустимой считается высота 3 мм — для летней резины и 4 мм — для зимней. Если замеренные величины меньше этих параметров, такие шины будут иметь худшую проходимость, устойчивость и управляемость на любых скоростях. Замерить глубину протекторного рисунка можно при помощи линейки или специального щупа с разметкой. 

поломанное колес0

Также читайте: Почему договор купли-продажи нужно всегда иметь на руках

Что еще нужно сделать при осмотре покрышек

При осмотре покрышек рекомендуется продавить их. При этом резина должна немного деформироваться и практически сразу вернуться в исходное состояние. Если есть возможность, покрутите колеса руками. Очень важно, чтобы:

  • Свободный ход был достаточным.
  • Отсутствовали посторонние шумы.
  • Не было ржавчины и сварных швов.

Всю информацию, полученную в ходе осмотра колес, обязательно запишите на боковых стенках авто, чтобы недобросовестный продавец не поменял их перед самой продажей. Не забудьте также спросить, идет ли второй комплект шин — зимних или летних — в комплекте с машиной.

На что обратить внимание при оценке дисков

диск

Если диски при визуальном осмотре выглядят целыми, то во время эксплуатации они не доставят вам хлопот. Если же вы заметили следы пайки или реставрации, а продавец утверждает, что диски новые, вас пытаются обмануть.

Также читайте: Как определить перекупа автомобиля

Имейте в виду, что плохие диски или резина — это не повод отказываться от приобретения подержанного автомобиля. Если само транспортное средство использовалось аккуратно и продается в хорошем состоянии, при возможности вы сможете заменить изношенные детали на те, что будут вызывать у вас доверие.

Как узнать, что вы покупаете не «кота в мешке»

Чтобы понравившийся автомобиль не вызывал у вас сомнений и вам не пришлось выплачивать чужие штрафы или иметь проблемы с ГИБДД, проверьте его историю. Если вам нужно пробить один или несколько автомобилей, воспользуйтесь онлайн-сервисом «Автокод». Для этого вам потребуется только госномер транспортного средства. Проверка занимает всего 5 минут. Отчет покажет данные об авто более, чем 13 баз данных (ГИБДД, реестры банков, такси, страховых компаний, автодилеров и др):

отчет

Если вы постоянно проверяете автомобили, воспользуйтесь сервисом «Автокод Профи». «Автокод Профи» позволит оперативно проверять большое количество машин. Используя сервис, вы сможете добавлять комментарии к отчетам, создавать свои списки ликвидных ТС, быстро сравнивать варианты и хранить данные об автомобилях в упорядоченном виде. Подписка на безлимитные проверки авто стоит 2 500 рублей в месяц.

Заказывать проверку мы советуем два раза. Первый – перед встречей с продавцом. Второй – непосредственно на сделке.

Отправляясь на встречу с продавцом, не забывайте, что ее результат во многом зависит от вашей бдительности. Продавец может предоставить недостоверную информацию не только об изношенности колес, но и о других проблемах автомобиля. Чтобы избавить себя от проблем в будущем, закажите выездную проверку «Автокод». Наш специалист выполнит профессиональный осмотр приобретаемого автомобиля и поможет принять решение в пользу отказа или приобретения интересующей вас б/у машины.

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=