Техническая поддержка
Автоблог

Как выбрать СТО для проверки авто перед покупкой

Все статьи
Лайфхаки покупателям
0 15210

сто

Содержание

В этой статье мы расскажем, как правильно выбирать СТО для проверки автомобиля перед покупкой и какое оборудование нужно искать в сервисах, чтобы диагностика дала максимально точные результаты.

Предостережения

Не тратьте деньги и не возите все присмотренные варианты на СТО – скорее всего, часть из них отпадет на первых этапах проверки.

Не советуем обращаться в сервис, который навязывает продавец. Быть может, он в сговоре с мастерами сервисной станции. Это не теория заговора, это вывод, основанный на реальных историях из жизни. К сожалению, некоторые мастера на СТО соглашаются подзаработать таким нечестным способом и врут об истинных поломках машины.

Если вы знакомы с сервисмэнами, которым доверяете, договоритесь о проверке у них. Они подскажут, какие узлы требуют ремонта или потребуют в ближайшее время. Если же таких знакомых нет, то скорее читайте наш материал – мы написали его специально для таких случаев.

Также читайте: Обзор болячек Toyota Land Cruiser Prado 90

Какое оборудование должно быть на СТО для проверки б/у автомобиля

сто

Вне зависимости от того, что конкретно вы собираетесь приобретать – десятилетнюю «Альфу Ромео» или трехлетний «Рио» советуем внимательно отнестись к технической проверке. Адекватный сервисный центр внесет ясность, что вы собираетесь приобрести: начищенное гнилое «ведро» или честный автомобиль без критичных поломок.

Сервисные станции, которые специализируются на мелком ремонте, предложат сканер для считывания ошибок с бортового компьютера. А также подъемник, на котором оценят состояние подвески. В лучшем случае – проведут сход-развал. Но этого недостаточно для принятия решения о покупке.

У официальных дилеров бренда в дополнение к стандартному набору оборудования (как на любой станции обслуживания или у гаражных мастеров) найдется диагностический стенд. Он поможет определить работу амортизаторов и тормозной системы.

Некоторые автомобили нуждаются в специализированном оборудовании. Если это ваш случай, то такое оборудование окажется у официального дилера. Кроме того, в официальных сервисах мастера изучают особенности работы с брендом, прежде чем приступить к работе, поэтому знакомы с нюансами конкретной модели. Еще «официалы» проверят электрику, работу двигателя и коробки, расскажут, какие сервисные работы придется выполнить в ближайшее время в соответствии с регламентом, предписанным производителем.

Также читайте: Что нужно проверить перед покупкой автомобиля с пробегом

Сертифицированные СТО смогут проверить одновременно не один автомобиль, потому что имеют в своем запасе несколько сканеров, диагностических стендов и тестеров, что уменьшит ваше время ожидания в очереди. Часто на сервисах, специализирующихся на конкретных брендах, предлагают услугу проверки б/у машин перед покупкой. Мастера вынесут свое заключение о реальности пробега, даже помогут оценить состояние кузова и ЛКП.

Как сделать правильный выбор

сто

Поищите СТО в Рунете рядом с местом осмотра автомобиля, изучите отзывы, съездите и пообщайтесь с администратором лично. Если у вас есть автомобиль, отвезите его на диагностику в выбранный сервис, чтобы самостоятельно оценить работу, внимательность и честность мастеров.

В любом случае прежде чем выбирать ультрасовременный сервис, поищите отзывы об ультрауникальных способностях работающих там мастеров – именно от них зависит ваша будущая покупка.

Также читайте: Битва кроссоверов: Nissan Qashqai против Renault Kaptur

Если же мастерам на СТО вы всё равно не доверяете, или просто не смогли подобрать нужный вам сервис, воспользуйтесь услугами выездной диагностики. Мастер выездной проверки точно окажется непредвзятым и сможет досконально осмотреть авто в любом назначенном месте. Он выявит проблемы с помощью компьютера, микрометра и других специальных приборов.

А по какому принципу вы выбираете СТО? Делитесь своим мнением в комментариях к тексту.

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=