Техническая поддержка
Автоблог

Продажи свежих автомобилей с пробегом выросли в России в полтора раза

Все статьи
Автоновости
0 6428

автосалон

Автовладельцы все чаще продают свежие машины. По данным «Авто.ру», в объявлениях в 2021 году возраст каждого пятого автомобиля с пробегом не превышал пяти лет. Такие авто продавались в полтора раза чаще, чем в 2020 году. 

Аналитики «Авто.ру» отмечают, что доля б/у машин, которым нет года, в этому году выросла до небывалых 0,6%. За 10 месяцев 2021 года таких авто продавалось в два раза больше, чем за весь предыдущий год. 

Количество продаж пятилетних машин тоже возросло. Так, в 2019 году доля пятилеток составляла 18,9%, в 2020 году — 18,3%, а в 2021 году — 19,2%. Это объясняется резким повышением цен. Часто стоимость автомобилей с пробегом оказывалась выше, чем при их покупке, поэтому владельцы продавали свои машины и оказывались в плюсе. 

машина едет

Десятилетние машины составили почти 50% от всех предложений на классифайде. Пять лет назад такие авто продавали в полтора раза реже. 

Примерно 40% объявлений по перепродаже автомобилей до пяти лет размещено дилерами. Это объясняется пополнением машин за счет trade-in, которым удобнее пользоваться многим автовладельцам. Дилеры также стали чаще выкупать автомобили старше 10 лет. 

Специалисты отметили, что владельцы автомобилей старше 15 лет тоже стали чаще продавать свои машины. Количество таких объявлений увеличилось в 1,7 раза.

Автор: Максим Бондаренко

Материал подготовлен совместно с группой «Союз профессионалов авторынка». Если ты зарабатываешь на автомобилях с пробегом, вступай в сообщество, узнавай новое, делись опытом, прокачивай скиллы, знакомься с коллегами. 

Также читайте: Они ушли, но до сих пор пользуются спросом: ТОП-5 авто, все еще востребованных на российском рынке

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=