Техническая поддержка
Автоблог

С осени автомобили с пробегом начнут продавать через «Госуслуги»

Все статьи
Автоновости
0 4907

продажа авто онлайн

Ранее «Автокод» рассказывал о том, что сделки по купле-продаже б/у авто будут совершаться через «Госуслуги», однако нововведения перенесли на вторую половину 2021 года. Осенью россияне смогут подписывать ДКП при помощи нового приложения «Госключ», которое скачивается с портала госуслуг. 

В Минцифре рассказали, что в приложении «Госключ» создается электронная подпись пользователя, сберегаемая в защищенной базе. На установку приложения и создание электронной подписи уйдет менее трех минут. Услуга предоставляется бесплатно, и она будет доступна гражданам с верифицированными учетными записями на портале госуслуг. 

По заявлению представителей Минцифры, новая услуга поспособствует прозрачноcти сделок по купле-продаже автомобилей с пробегом. Это достигается благодаря доступу покупателя к полной информации об автомобиле и его продавце. 

госуслуги

Среди прочего, покупатель сможет ознакомиться с техническим состоянием авто и с данными о наличии у продавца различных задолженностей. Также новая функция сделает возможной верификацию настоящих сторон по ДКП. В итоге у продавца будет достаточно данных для принятия проинформированного решения. 

Программа «Госключ» уже доступна для скачивания через электронные магазины приложений. Пока ею можно воспользоваться только для подписания договора на оказание услуг сотовой связи.

Автор: Максим Бондаренко

Материал подготовлен совместно с группой «Союз профессионалов авторынка». Если ты зарабатываешь на автомобилях с пробегом, вступай в сообщество, узнавай новое, делись опытом, прокачивай скиллы, знакомься с коллегами. 

Также читайте: С 1 сентября штрафы можно будет обжаловать через «Госуслуги»

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=