Техническая поддержка
Автоблог

Стало известно, чего боятся российские автомобилисты на дорогах

Все статьи
Пресс-релизы
0 1427

дорога в москве

90% россиян хотя бы раз в год попадали в неприятные происшествия на дороге. 3% водителей сталкиваются с неприятностями каждую неделю, еще 3% – каждый месяц. 

Самыми распространенными причинами ДТП стали столкновение с другими машинами (37%) и повреждение авто посторонними предметами, например, отлетевшим камнем при движении (24%). По статистике нашего сервиса, частота крупных аварий в январе возрастает больше, чем на четверть.

В рамках исследования также выяснилось, что самый большой страх у автомобилистов вызывают пешеходы, перебегающие дорогу в неположенном месте (48%). Больше всего этого боятся водители из Санкт-Петербурга (48%).

На втором месте – страх потери контроля над автомобилем (36%), а на третьем – боязнь внезапного появления животного (34%). Такие страхи чаще всего входят в топ-3 у 75% москвичей и 56% жителей Красноярска.

34% россиян опасаются других водителей, которые агрессивно ведут себя на дороге. Больше всего резких автолюбителей боятся жители Новосибирска (у 24% этот риск стоит на первом месте).

дорога в москве

Чтобы избежать происшествия или случайного ДТП на дороге, большинство водителей держит дистанцию перед другим автомобилем (59%) и использует поворотники при перестроении (54%). 43% респондентов считают, что важно снижать скорость при движении по городу и стараться не отвлекаться на телефон (42%). 38% стараются не провоцировать других на ответную агрессию, а 36% водителей проверяют системы машины на исправность перед каждой поездкой. 20% не слушают громкую музыку при движении.

Автор: Ксения Тимофеева

Также читайте: Любители путешествий на авто поделились своими недовольствами

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=