Техническая поддержка
Автоблог

Стало известно, за какой тюнинг автомобиль снимут с регистрации

Все статьи
Автоновости
0 7391

Стало известно, за какой тюнинг автомобиль снимут с регистрации

Содержание

В 2021 году регистрация автотюнинга стала сложнее, из-за чего техосмотр не смогли пройти автомобили даже с небольшими изменениями. Какие элементы подпадают под запрет, расскажем ниже. 

Нестандартные бамперы 

Нестандартные бамперы 

Установка нестандартных бамперов может быть выполнена только при наличии специального разрешения ГИБДД. Юрий Пархоменко, директор аккредитованного испытательного центра «Услугиавто», объяснил, что самодельные бампера могут представлять собой опасность. В частности, речь идет о вариациях с острыми краями, которые могут нанести травмы пешеходам.

Также читайте: Трещина на бампере: ремонтировать, менять или продавать вместе с ней

Нештатные колеса 

Нештатные колеса 

Без экспертизы и разрешения Госавтоинспекции запрещается и установка колес, диаметр которых больше или меньше того, что рекомендует изготовитель. Специалисты отмечают, что большие колеса негативно сказываются на тормозах и поперечной устойчивости машины.

Также читайте: Почему важно проверить колеса, покупая авто с пробегом

Проставки для увеличения вылета колесных дисков 

Проставки для увеличения вылета колесных дисков

Хотя проставки для увеличения вылета колесных дисков запрещены, но из-за отсутствия необходимых инструментов инспекторы пока не могут определять их наличие. 

Другими запрещенными элементами тюнинга считаются: 

  • необычные колесные колпаки;
  • дефлекторы на окнах;
  • незаводские спойлеры;
  • нештатные затемняющие полосы на верхнем крае ветрового стекла;
  • тонировка стекол, светопропускаемость которых ниже 70%;
  • нештатные шторки;
  • чип-тюнинг мотора.

Согласно ч. 1 ст. 12.5 КоАП, за незарегистрированный автотюнинг водитель может быть наказан предупреждением или штрафом в 500 рублей. Нарушителям будет выдаваться требование о недопущении административного нарушения. В согласии с ним, эксплуатация автомобиля запрещается до тех пор, пока незаконные изменения не будут устранены. На это отводится 10 дней. Если собственник машины не выполнит предписаний, то регистрация транспортного средства будет аннулирована, а само оно будет объявлено в розыск.

Автор: Максим Бондаренко

Материал подготовлен совместно с группой «Союз профессионалов авторынка». Если ты зарабатываешь на автомобилях с пробегом, вступай в сообщество, узнавай новое, делись опытом, прокачивай скиллы, знакомься с коллегами. 

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=