Техническая поддержка
Автоблог

Стоимость авто с пробегом в России снизилась на 3%

Все статьи
Автоновости
0 2262

машинка в деньгах

«Автостат» сообщил о первом с весны падении цен на подержанные авто в России. В октябре средняя стоимость б/у автомобиля составила 1,22 млн рублей, что на 35 тыс. рублей меньше по сравнению с сентябрем. То есть цены упали на 3%.

Как сообщают эксперты, падение цен на вторичном рынке связано со снижением качества продаваемых авто: на рынке стало меньше машин, у которых небольшой пробег и достойное техническое состояние. На досках объявлений подолгу дожидаются новых хозяев старые авто или бывшие «работники» таксопарка, из-за чего владельцы вынуждены скидывать ценники.

Помимо этого, наблюдается нехватка привычных для россиян брендов, многие из которых ушли с российского рынка, и люди не торопятся расставаться со своими автомобилями, эксплуатируя их как можно дольше. В связи с этим средний ценовой сегмент выпал с вторичного рынка, и больше предлагается премиум-класс или дешевые авто в плохом состоянии.

Еще одна причина падения цен на подержанные автомобилиупавший спрос. По данным ГК «АвтоСпецЦентр», в октябре спрос упал на 15% по сравнению с сентябрем, однако объявлений о продаже стало больше на 2,5%.

Эксперты считают, что цены на вторичном рынке продолжат пикировать и средняя стоимость б/у автомобилей будет падать на 3-5% ежемесячно. Подобрать автомобиль с желаемыми параметрами и проверить его историю можно через сервис «Автокод».

Автор: Ирина Джиоева

Также читайте: Как купить авто с пробегом: порядок действий

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=