Техническая поддержка
Автоблог

Водителям рассказали, как получить электронные водительские права

Все статьи
Автоновости
0 11601

Электронные водительские права начали внедрять в России с октября минувшего года. С 1 марта 2023 года их приравняют к стандартному в/у, и документ обретет ту же силу, что и бумажный вариант.

телефон в руке за рулем

Электронные права можно предъявить, если обычное бумажное в/у выдано в России, а срок его действия истекает не раньше 31 декабря 2023 года. Если срок действия прав заканчивается в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, то они автоматически продлеваются на три года.

Решение по поводу оформления электронных прав по-прежнему останется за водителем. Получить их можно через приложение «Госуслуги Авто», через специальное приложение в социальной сети «ВКонтакте», в любом подразделении дорожной автоинспекции.

Для оформления прав в ГИБДД нужно написать соответствующее заявление, оплатить госпошлину и сфотографироваться. После оформления электронного в/у, нужно проверить, появились ли оно в базе ведомства.

Для получения электронной копии прав понадобится только действующее, непросроченное в/у. Оформление происходит моментально: пользователь вводит данные своего в/у, и система моментально формирует QR-код.

ГИБДД пояснила, что инспекторы вправе выписать водителю штраф на сумму 500 рублей, если код не считывается, кроме тех случаев, когда возникли технические неполадки на стороне сервиса проверки.

Автор: Анна Еськова

Также читайте: Как вернуть права после лишения

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=