Техническая поддержка
Автоблог

Водителям разрешили предъявлять электронные водительские права

Все статьи
Автоновости
0 9155

цифровые права

С 1 октября на территории России начали действовать цифровые права. Они доступны в мобильном приложении «Госуслуги Авто» в виде индивидуального QR-кода. При остановке на дороге инспектор будет считывать этот код планшетом.

Эксперимент с цифровыми правами запустили после успешного эксперимента с СТС. Тестовая эксплуатация приложения «Госуслуги Авто» с электронными свидетельствами о регистрации началась в сентябре 2021 года. За это время свидетельства о регистрации автомобилей в виде QR-кода оформили более 1,6 млн человек.

В августе этого года в России также появилась возможность оформления ДТП через «Госуслуги Авто». Эксперты отмечают, что сейчас в разработке также находится электронный формат полиса ОСАГО, который тоже будет доступен гражданам России в приложении в виде кода.

шоссе

Специалисты сервиса по проверке и подбору автомобилей с пробегом «Автокод» рекомендуют первое время все-таки иметь при себе бумажный вариант документов, так как система еще не отлажена и будет действовать в экспериментальном формате. Полный переход на электронный документооборот для водителей будет осуществлен по всей территории России только ближе к концу года.

Ранее мы рассказывали о продлении срока действия водительских прав на три года и об увеличении штрафа за отсутствие прав до 100 тыс. рублей. Также вы можете почитать, за что лишают водительских прав и как вернуть права после лишения.

Автор: Ксения Тимофеева

Также читайте: В России запустили электронный сервис купли-продажи автомобилей

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=