Техническая поддержка
Автоблог

За попытку дать взятку сотруднику ГИБДД грозит лишение свободы

Все статьи
Автоновости
0 6483

взятка сотруднику гибдд

За попытку дать взятку инспектору дорожно-патрульной службы можно лишиться свободы. Об этом автомобилистам напомнила ГИБДД Самарской области. 

Под взяткой подразумеваются деньги, ценные бумаги или другое имущество, которые предлагаются сотруднику ГИБДД в обмен на действия или бездействие в интересах водителя.

– Государственный служащий не имеет права принимать от гражданских лиц никакие предметы, деньги и прочее, а значит, любое покушение на это будет считаться попыткой подкупа. Совершение деяния считается завершенным с того срока, как предмет был предложен сотруднику, – говорится в сообщении ГИБДД.

С начала этого года только в Самарской области за попытку дать взятку сотрудникам ГИБДД было возбуждено 5 уголовных дел. Водители чаще всего просят не составлять протокол об административном правонарушении. 

ГИБДД Самарской области предупреждает, что дача взятки считается тяжким преступлением (статья 291 УК РФ). За его совершение предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет.

Ранее мы писали, что за сообщения о пьяных водителях ГИБДД выплачивает вознаграждения. Также рассказывали, из-за каких ловушек автоинспекторов можно получить штраф или лишиться прав. А здесь можно почитать, как ГИБДД находит нарушителей ПДД в соцсетях.  

Автор: Елена Сапунова

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=