Техническая поддержка
Автоблог

Автомобилистов в августе ждет сразу несколько важных нововведений

Все статьи
Пресс-релизы
0 23775

дорога москва

Содержание

Сервис проверки б/у автомобилей «Автокод» собрал ТОП-5 самых важных нововведений, которые ожидают автомобилистов в этом месяце.

Полисы ОСАГО в августе станут гораздо дороже

Эксперты уже называют это подорожание рекордным за последние несколько лет – базовый тариф вырастет сразу на 26%. Теперь ставка для легковых автомобилей (в зависимости от разных факторов) составит от 1 646 до 7 535 рублей. 

Региональные коэффициенты ОСАГО вырастут в среднем на 6%. Кроме того, на 15% расширится тарифный коридор для автобусов, на 17,8% – для грузовиков, такси и оперативных служб и на 21% – для мопедов и мотоциклов.

Сравнить предложения от разных страховщиков и купить самый дешевый полис можно на сайте «Автокод ОСАГО». Экономия на разнице в ценах может составить до 63%.

Также читайте: Какой штраф грозит за езду при отсутствии страховки ОСАГО в 2022 году

Новые камеры ГИБДД

камера гибдд

Теперь они будут встроены и в светосигнальные балки патрульных авто. Предполагается, что благодаря таким камерам будут не только выявляться нарушения ПДД, но и фиксироваться находящиеся в угоне машины и разыскиваемые лица. Тестировать такую систему начнут уже в этом месяце в Москве и Санкт-Петербурге.

Также читайте: Как обжаловать штраф ГИБДД с камеры наблюдения: точная инструкция

Возврат ГЛОНАСС

С 1 августа в комплектацию новых автомашин возвращается обязательная установка блоков экстренного вызова ЭРА-ГЛОНАСС. Она была приостановлена в мае из-за нехватки компонентов.

Также читайте: 7 автомобилей с пробегом, которые дадут фору новым

Больше контроля над такси

Сейчас на рассмотрении находятся новые нормы работы такси. Среди них – запрет водителям работать в такси в течение года со дня окончания срока лишения водительских прав, а также приступать к работе при наличии более трех неоплаченных административных штрафов за нарушение ПДД. 

такси

Кроме того, законопроект предусматривает обязательное оснащение автомобилей такси системой контроля за состоянием водителя, а от агрегаторов – предоставление ФСБ удаленного доступа к базам данных обработки и передачи заказов.

Также читайте: Какие автомобили подходят для такси: рейтинг без «Соляриса» и «Рио»

Новые правила проезда по платным автодорогам

Штраф минимум 500 рублей ждет водителей автомобилей с нечитаемыми, скрытыми или видоизмененными номерами, так как это затрудняет системе автоматически списывать плату за проезд. При неуплате штрафа проезд будет закрыт для должников.

Автор: Ксения Тимофеева

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=