Техническая поддержка
Автоблог

Эксперты рассказали, какие авто с пробегом будут пользоваться спросом в 2023 году

Все статьи
Пресс-релизы
0 9344

авто на парковке

Автомобили в России по итогам 2022 года в среднем подорожали на 24%. При этом рост цен на иномарки составил сразу 40%. Об этом говорится в итоговом отчете Росстата.

Новые автомобили, по данным Росстата, подорожали на 25%. Специалистам «Автокода» стало интересно, на сколько выросли цены на авто с пробегом. Чтобы вывести средний показатель, эксперты проанализировали данные агрегатора автомобильных объявлений «Автокод Поиск».

Выяснилось, что трех-пятилетние автомобили с пробегом подорожали на 19-20% в целом по рынку. Цены на отдельные модели выросли больше, чем на 35%.

– Рост цен был неизбежен из-за сложившейся ситуации в стране и санкций. Покупатели стали переходить на более «взрослые машины» или вообще откладывать покупку до лучших времен. Однако нельзя сказать, что рынок замер. Машинами по-прежнему интересуются, но вектор популярности сместился на более бюджетные варианты, – поясняют специалисты «Автокода».

авто на дороге

Эксперты автомобильного сегмента сходятся во мнении, что в 2023 году на рынке будут доминировать две тенденции: дефицит машин из-за санкций сохранится и популярные модели продолжат дорожать, но при этом увеличится доля бюджетных моделей.

– Россияне продолжат покупать автомобили в комфортном для них ценовом сегменте, однако вектор внимания все больше смещается в сторону семи-восьмилетних авто, автомобилей с правым рулем и отечественных моделей. Этим, например, обусловлен бум на вторичные «Гранты» и «Нивы», которые останутся в топе в этом году, – утверждают в «Автокоде».

Ранее мы рассказывали, что изменится для водителей в 2023 году. Здесь можно почитать, почему LADA Granta больше не будет лидером вторичного рынка России.

Автор: Ксения Тимофеева

Согласны ли вы с прогнозом наших экспертов? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=