Техническая поддержка
Автоблог

Еще не Pro и даже не Pro Max: обзор «Чери Тигго 7» с ценами и фото

Все статьи
Обзоры б/у авто
0 6935

чери тигго 7

Содержание

Вы могли его не заметить в потоке китайских новинок на старте, но еще можете все наверстать на рынке вторичном. В сегодняшнем обзоре пристально разглядываем автомобиль Chery Tiggo 7. Посмотрим на фото, что можно найти в салоне «Чери Тигго 7», узнаем, какие возможны поломки у авто, изучим отзывы реальных владельцев и выясним, по какой цене можно купить машину.

«Чери Тигго 7» в России

Кроссовер «Чери Тигго 7» провел на российском рынке немного времени и мало чем запомнился покупателям. Продажи стартовали в 2019 году, но вскоре «просто» 7 сменили 7 Pro и 7 Pro Max, и обычная «семерка» на этом фоне как-то затерялась.

На старте Chery Tiggo 7 сразу предложил покупателям два мотора на выбор:

  • инновационный (на тот момент) полуторалитровый турбированный;
  • двухлитровый атмосферник.

Проблема в том, что топ-мотор предлагался только в паре с «ручкой», а устаревшему атмосфернику полагался еще и вариатор.

чери тигго 7

Из дня сегодняшнего в это трудно поверить, но базовый Cherry Tiggo 7 стоил тогда всего 1,2 млн рублей, а топ-версии отдавали за 1,369 млн рублей.

Также читайте: От хлама до эксклюзива: гид по покупке Skoda Octavia A7

Цены на машину «Чери Тигго 7» сегодня

Купить б/у авто «Чери Тигго 7» сегодня можно от 1,35 до 1,8 млн рублей. Больше всего предложений как раз по двухлитровым атмосферным, что неудивительно: ворочать рычагом механики в наше время любит мало кто, поэтому логичнее пожертвовать в иных случаях мотором, зато выиграть в комфорте передвижения.

А поскольку машины сравнительно свежие (2019-2020 гг.), то за ними водятся известные грешки типа залога, потому что авто кредитные. Вот яркий (во всех смыслах) пример «Чери 7»: 2019 год, два литра, нарядный синий цвет.

объявление об авто

Заказываем проверку на «Автокоде» и через пару минут получаем такой же «нарядный» отчет. Сразу бросается в глаза самое искомое машины «Чери Тигго 7» – она числится в залоге.

проверка авто

Также есть четыре запрета на регистрацию.

проверка авто

И 64 неоплаченных штрафа ГИБДД на 36,5 тыс. рублей!

проверка авто

Можно, конечно, попросить продавца закрыть долги и снять запреты, а после – сходить с ним в банк и снять залог, но не много ли суеты? Проще поискать другой вариант через «Автокод Поиск». Это агрегатор, который показывает объявления о продаже авто сразу со всех досок. После проверки автомобиля через «Автокод» агрегатором можно будет бесплатно пользоваться в течение недели.

найти авто

Свои поиски можно сохранять, после чего агрегатор будет автоматически подгружать объявления по выбранной модели. Также можно подключить уведомления о новых объявлениях на е-мейл или «Телеграм» и первым узнавать о новых предложениях о продаже Chery 7.

Также читайте: Кроссовер, за которым не выстраиваются очереди: обзор слабых мест Nissan Murano II

Технические характеристики «Чери Тигго 7»

В основе Tiggo 7 лежит новая платформа T1X, разработанная вместе с автоконцерном Jaguar Land Rover, что как бы намекает на претензии и амбиции китайцев. Эта платформа также стала основой кроссовера Tiggo 4: T1X – штука гибкая, позволяет варьировать длину колесной базы в пределах от 2 560 до 2 800 мм и регулировать дорожный просвет от 145 до 190 мм.

Передняя подвеска авто «Чери Тигго 7» — классический «МакФерсон», задняя – многорычажная.

чери тигго 7

Версии с разными моторами отличаются многими техническими нюансами:

  • В двухлитровых версиях Tiggo 7 установлен электромеханический усилитель руля.
  • Базовые варианты с полуторалитровым турбодвижком оснащены ГУР-ом.

Двигатель Chery 7 объемом 2 л с кодовым названием SQRD4G20 принадлежит семейству Acteco и является развитием двигателя SQR484F, который использовался в Tiggo 5. Металлический впускной коллектор заменен на пластмассовый, мощность понижена до 122 «лошадей».

Также читайте: Корейское чудо с тремя недостатками: обзор слабых мест Hyundai ix35

Салон «Чери Тигго 7»

чери тигго 7 салон

Интерьер, как видно на фото «Чери Тигго 7», выглядит простовато. Но не вызывает неприязни не в последнюю очередь потому, что не источает характерный для «китайцев» неприятный запах.

Посадка высокая, что вкупе с не особо широкими стойками и большими зеркалами обеспечивает хорошую обзорность. Дизайн приборной панели сильно на любителя, зато в салоне Chery Tiggo 7 имеется цветной дисплей борткомпьютера диагональю 4,8 дюйма, на котором можно отобразить цифровой спидометр.

чери тигго 7 салон

Перчаточный ящик (aka «бардачок») среднего размера, не имеет никакой отделки — голый пластик. Кресло водителя в топовой комплектации обтянуто перфорированной «кожей» и оснащено электрорегулировками – найти комфортную посадку можно быстро. Регулировки руля по вылету нет, зато руль обтянут приятным кожзамом и снабжен обогревом, причем честным: греется весь обод по контуру, а не только рандомные места. Подогревом также оборудованы зеркала, сиденья спереди и сзади, ветровое стекло «Тиго 7».

Также читайте: Живучий, но ломучий: стоит ли покупать Geely Emgrand Х7

Проблемы «Чери Тигго 7»

Минусы «Чери Тигго 7» типичны для многих китайских автомобилей недавнего времени. Так, владельцы жалуются на то, что кузов машины легко царапается и в поврежденных местах ржавеет, а детали салона быстро изнашиваются. 

чери тигго 7 багажник

Также отмечаются проблемы с электрикой, освещением, замками и стеклоподъемниками. Бывают и совсем неприметные и своеобразные косяки: «Полка в багажнике слабоватая. Поставил три сумки, и она прогнулась».

Также читайте: Из грязи в князи: чем гламурный Nissan Patrol VI (Y62) не угодил покупателям и стоит ли его брать на вторичке

Отзывы о Chery Tiggo 7

В других отзывах владельцев «Черри Тигго 7» отмечаются еще более неочевидные недостатки. Так, один владелец пишет: «Дворники лобового стекла — их нельзя поднять перпендикулярно стеклу, мешает капот – неудобно очищать от налипшего снега и льда». Другой подмечает «слабую музыку», а профильная пресса в своих обзорах в минусы «Чери Тигго 7» записывает неважную плавность хода. 

чери тигго 7 салон

Также многие подмечают другое (и довольно очевидное) слабое место Chery Tiggo 7 — вариатор в паре с дохлым мотором. Они и везут неважно, и топливо пожирают охотно. Владельцы отмечают, что расход может достигать 12-14 л / 100 км в городе и 8-10 л / 100 км на трассе. По современным меркам — много.

С турбомотором не лучше. Автор еще одного отзыва о «Черри Тигго 7» с механической коробкой передач хвалит автомобиль за хорошую динамику, управляемость, комфорт, оснащение и дизайн. Но при этом отмечает высокий расход топлива в городе, который составляет около 12 л / 100 км.

Также читайте: Самый мужской автомобиль на вторичке: обзор Jeep Wrangler IV (JL)

Стоит ли покупать китайский автомобиль «Черри 7»

«Черри Тиго 7» — автомобиль переходного периода. Он уже не так нелеп и ужасен, как китайские кроссоверы до него, но и не так технически «вылизан», как пришедшие на смену 7 Pro и 7 Pro Max.

Тем не менее на его счету:

  • просторный салон;
  • неплохой багажник;
  • сносное оснащение.

За те деньги, что за Tiggo 7 сейчас просят, это по-своему интересный вариант, который будет актуален еще несколько лет, пока вконец не устареет. Так что к машине вполне можно присмотреться.

Ранее мы снимали видеообзор Chery Tiggo 7 pro и рассказали о м.   

Автор: Владимир Андрианов

*** Статья авторская. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=