Техническая поддержка
Автоблог

Пьяных водителей будут проверять экспресс-методом прямо на дорогах

Все статьи
Автоновости
0 2495

pyanyh-voditelej-budut-proveryat-ehkspress-metodom-pryamo-na-dorogakh

Экспресс-метод тестирования водителей на алкоголь был предложен ГУОБДД МВД России и одобрен Общественной палатой РФ. Об этом пишет издание «За рулем» со ссылкой на РИА «Новости».

Суть экспресс-метода состоит в том, что инспектора смогут оперативно отделять подозрительные автомобили от общего потока и за несколько секунд «продувать» водителей без понятых и оформления документов.

Если паров алкоголя экспресс-тестер не обнаружит, водитель продолжит движение. Если возникнут подозрения, что водитель пьян, его отправят на медосвидетельствование.

pyanyh-voditelej-budut-proveryat-ehkspress-metodom-pryamo-na-dorogakh

Ожидается, что новый прибор для экспресс-тестирования позволит проверять большое количество водителей. Каким будет экспресс-тестер, пока неизвестно. Вероятно, прибор не будет похож на классический алкотестер.

Зампред комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий сообщил, что проект о введении предварительного тестирования водителей на алкогольное опьянение одобрила Общественная палата РФ. Общественники также предложили снимать процесс проведения экспресс-тестирования на видеокамеру.

Проблема пьяных водителей остро актуальна для российских дорог. С начала 2020 года произошло 4,5 тысячи ДТП с участием пьяных водителей, в которых погибло около тысячи человек и 6 200 человек получили серьезные травмы.

Автор: Надежда Анучина

Материал подготовлен совместно с группой «Союз профессионалов авторынка». Если ты зарабатываешь на автомобилях с пробегом, вступай в сообщество, узнавай новое, делись опытом, прокачивай скиллы, знакомься с коллегами.

Также читайте: Есть ли алкоголь в кефире

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=