Техническая поддержка
Автоблог

Россияне рассказали о проблемах при продаже авто

Все статьи
Автоновости
0 3017

ключи от машины

Содержание

«СберАвто» и медиахолдинг Rambler&Co провели совместное исследование и выяснили, как россияне продают машины и довольны ли они своим опытом. В опросе участвовало более 100 тыс. человек от 18 лет из всех регионов РФ.

Кому автовладельцы продают авто

Опыт в продаже авто имеет 67% опрошенных. 83% предпочитают продавать машины частным лицам по знакомству или объявлению. 17% прибегает к услугам посредников: перекупов, автосалонов, трейд-ин, сервиса выкупа. 

Большая часть опрошенных находит покупателей через интернет-сервисы (74% мужчин и 62% женщин), меньшинство – через друзей и знакомых и социальные сети (26% мужчин и 38% женщин).

В следующий раз 52% россиян будут использовать различные способы реализации авто – самостоятельно или при помощи посредника. 24% намерены принципиально продавать сами, к услугам специалистов точно прибегнут 8% респондентов, 16% еще не задумывались об этом.

Также читайте: Автомобилисты признались, по какой причине выставят на продажу свои авто

Сколько времени продается авто

часы

30% россиян продают авто за месяц, 27% – за неделю, 14% – в течение одного-двух месяцев. 29% находят покупателя за два-три дня, в такой срок чаще укладываются женщины, чем мужчины – 39% против 25%.

Большинство опрошенных рассказали о положительном опыте продажи авто. Серьезные трудности и стресс получили 5% автовладельцев, крайне негативным опыт оказался для 4% продавцов.

Также читайте: Подержанные авто стали чаще покупать через аукционы

Что утомляет при продаже автомобиля

Каждый десятый признался, что больше всего хлопот доставляли регулярная переписка, звонки и показы авто потенциальным покупателям. Для 8% опрошенных трудозатратной стала подготовка машины к продаже. 18% утомились от переговоров, торга и бумажной волокиты, еще 5% отметили непредвиденные ситуации после совершения сделки – претензии к машине или назначение штрафов ГИБДД нового владельца из-за непостановки на учет. 4% столкнулись с мошенниками, и еще столько же людей устали от длительности процесса. Проблем при продаже машины в частные руки не имели 51% респондентов.

Также читайте: Перекупы рассказали, как быстро продать старый автомобиль

Сколько скидывают при продаже машины

деньги

43% рассказали, что продают машину по той стоимости, которую изначально указывали в объявлении, и почти столько же – 42% – продавали машину со скидкой. Только 8% респондентов готовы сбить цену на 5-15%, 4% согласны отдать машину еще дешевле. Уступить в цене чаще готовы мужчины – 55%. Женщины редко соглашаются даже на минимальную скидку. Продать авто по большей стоимости удалось 3% респондентов. 

Заказать проверку авто перед продажей можно через сервис «Автокод». Вы увидите, есть ли у машины штрафы, запреты и иные проблемы, из-за которых она будет долго искать нового собственника.

На сайте «Автокод» вы также можете почитать рекомендации по продаже авто. Статьи размещены в разделах «Лайфхаки продавцам» и «Полезные статьи».

Автор: Елена Сапунова

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=