Техническая поддержка
Автоблог

Секреты успешного торга при продаже б/у автомобиля

Все статьи
Лайфхаки продавцам
0 8614

Что делать, когда хочется продать машину за хорошие деньги, но при этом не потерять покупателя? Торговаться. О том, как сделать это правильно, расскажем далее.

Сделка

Содержание

Узнайте, на чем может сыграть покупатель

Самый простой, эффективный способ подготовиться к торгу – знать, за что покупатель будет просить скидку. Сегодня люди легко мониторят машины самостоятельно. Так сделайте это до них!

Удобно проверить историю автомобиля на сайте или в мобильном приложении «Автокод». Сервис «прогонит» машину более, чем по 12 источникам, включая ГИБДД, страховые организации, РСА, налоговую, таможенную службы и другим. Для того, чтобы начать проверку, нужно знать госномер или VIN автомобиля.

Сервис проверит машину за 5 минут и вышлет отчет на вашу электронную почту. Вы узнаете информацию об ограничениях ГИБДД, пробега, количестве владельцев, ДТП, ремонтах и т.д. 

Осмотр

Оставьте заявку на сайте «Автокод» - выездной мастер приедет в назначенное место и время. С помощью профессионального оборудования эксперт оценит работу двигателя, электроники, аккумуляторной батареи. Мастер проверит качество, уровень технических жидкостей,  отследит состояние лакокрасочного покрытия и ходовой части. Подвеску эксперт внимательно осмотрит и проверит ее работу на тест-драйве. После осмотра эксперт подготовит подробный отчет о техническом состоянии автомобиля. Стоимость выездной проверки – от 2600 рублей.

Все потраченные на проверку средства можно будет включить в стоимость автомобиля.

Поводы снизить цену

Подготовьтесь к тому, что покупатель вполне обоснованно может просить скидку за:

  • Скрученный пробег. Даже если вздумаете скрутить одометр, большой пробег легко определить по состоянию педалей, ручного тормоза, обивки сидений и руля. Ну и с помощью проверки сервиса avtocod.ru.
  • Большое количество владельцев. Если машине не больше 10 лет, а в ПТС уже некуда вписывать нового владельца – готовьтесь к торгу. Покупатель может решить, что авто технически неисправен или есть другие проблемы. Иначе почему машина «ходила по рукам»?
  • Наличие штрафов. Этот момент отследите заранее и оплатите задолженности, если имеются. Машина со штрафами никому не нужна.
  • Участие в ДТП. Отсутствие сколов или царапин на бампере, которые появляются естественным путем в процессе езды на машине, сыграет не в вашу пользу. Та же ситуация с несимметричными зазорами, трещинами на лобовом стекле без видимого центра, мутным фарами. Все эти факты часто говорят о том, что авто побывал в ДТП. Будьте готовы к хорошей скидке.  
  • Непройденное ТО. Рекомендуем иметь на момент продажи действующий полис ОСАГО, а также тех.осмотр. Так вы подтвердите, что автомобиль технически исправен.

Покупатель может найти другие аргументы в свою пользу. Если они адекватны – смело делайте скидку.

Подготовьтесь морально, продумайте все ходы

Рукопожатие

Перед тем, как выставить в объявлении сумму, за которую вы продаете машину, подумайте, сколько вы готовы скинуть. Обычно это 5-20 тысяч, не более. Причем, 20 – это если покупатель нашел целую кучу проблем и готов брать машину даже с ними. Да, будьте готовы скинуть цену, иначе придется продавать автомобиль перекупщикам, а те всегда здорово занижают цену.  

Не упирайтесь в цену – рискуете потерять покупателя. Есть случаи, когда продавец не уступает каких-то 5 тысяч. Тогда покупатель находит другую машину, еще дешевле. Предыдущий продавец потом звонит и говорит, что готов к скидке. Но она уже не нужна, как и сам автомобиль. 

Будьте готовы к торгу. Но помните: он должен быть аргументированным и разумным. Не введитесь на давление покупателя, надуманные дефекты, мнимые недостатки. Если тот перегибает палку – покидайте место встречи. Ваша машина достойна адекватного нового владельца. Нехватка денег у покупателя не должна повлиять на стоимость автомобиля.

Как себя вести

Есть, как минимум, 5 правил поведения при общении с покупателем, от которых вы только выиграете:

  • Не приукрашивайте машину. Пусть покупатель самостоятельно осмотрит автомобиль, спросит о том, что его интересует. Отвечайте на вопросы по сути, не «пускайте пыль в глаза». Если спросят, почему продаете авто - говорите, что планируете купить новый.
  • Называйте сумму чуть больше реальной стоимости авто. Так проще снизить цену, когда покупатель найдет проблемы, за которые будет просить скидку.
  • Не отказывайтесь осмотреть авто в сервисе. Но выберите  ближайший и дайте покупателю понять, что он сам заплатит за диагностику.
  • Расскажите о том, как пользовались машиной. Не скрывайте от покупателя, как авто ведет себя на дороге. Объясните, какие детали заменили, а что еще предстоит сделать. Будете подробны и честны – меньше скинете.

Можете вынести другие моменты из общения с опытными автовладельцами, вживую или на форумах. Главное, чтобы они были разумными и подтвержденными опытом продажи автомобиля.

Что делать на осмотре: советы психолога

Торг

Чтобы торг при осмотре авто прошел для вас успешно, прислушайтесь к советам психолога Оксаны Истоминой:

  • Примите позу покупателя: поставьте так же ноги, сложите руки, наклоните голову. Вопросы, а также рассуждения слушайте внимательно, не перебивайте. Так торг пройдет эффективнее.
  • Не задавайте вопросы, типа «За сколько готов взять?». Покупатель начнет придираться к мелочам, специально сбивать цену. Адекватного торга не получится, вы просто попрощаетесь с покупателем.
  • Ведите себя уверенно, будьте вежливы и серьезны. Говорите, что сумма выставлена с учетом недостатков машины. Скажите о преимуществах, когда покупатель отметит дефекты. Например, он скажет: «Тормозные колодки, диски - под замену. Уступай 10 тысяч». А вы отвечайте: «Зато мотор в идеальном состоянии, а диски с колодками за 5 тысяч можно поменять». Так покупатель получит скидку, а вы - желаемую сумму.
  • Используйте маленькие хитрости. Скажите покупателю, что предыдущий предложил сумму больше. Так вы «накрутите» от 10 до 30 тысяч рублей. Но запомните: этот способ эффективен, когда человек уже «на крючке», готов купить автомобиль, а не только начал поиски «той самой».

Торг пройдет успешно, если вы скинули минимальную цену и машина уйдет к адекватному человеку. Оба момента вы можете проконтролировать самостоятельно.

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=