Техническая поддержка
Автоблог

Близкие отношения: почему не стоит продавать машину родственникам или друзьям

Все статьи
Лайфхаки продавцам
0 15110

друзья

Содержание

Продавать машину другу или родственнику – плохая затея. Сделка с хорошо знакомым человеком принесет больше проблем, чем радости от скорого расставания с автомобилем.

С чем вы можете столкнуться при продаже авто родственнику или другу, расскажем в сегодняшнем материале. Также рассмотрим плюсы сделки с близким человеком. Возможно, они перевесят минусы, и вы не согласитесь с главным посылом нашей статьи.

В чем преимущества сделки с родственником и другом

Наличие дружеских или родственных связей между продавцом и покупателем имеет свои преимущества.

Друг или родственник не будет долго проверять автомобиль

мужчина осматривает машину

В отличие от незнакомых покупателей, друзья и родные поверят вам на слово. Если вы умолчите о каких-то проблемах машины, скорее всего, они так и останутся необнаруженными. Друг не погонит автомобиль на СТО для диагностики, так как это будет выражением недоверия к вам и навредит общению.

Узнать, какие проблемы имеются у вашего авто на момент продажи, вы можете, воспользовавшись сервисом avtocod.ru. Он показывает ДТП, расчеты ремонтных работ, залог, неоплаченные штрафы, ограничения ГИБДД, пробег и другие данные. Сведения собираются из официальных источников и генерируются в полный отчет в течение двух минут. Все сведения актуальны на момент проверки автомобиля.

Как проверяет «Автокод», покажем на примере Opel Astra из объявления.

объявление авто

Вбиваем госномер на главной странице сервиса, оплачиваем проверку и через пару минут получаем полный отчет.

проверка авто

Машина продается после семи владельцев, поэтому к ней прилагается дубликат ПТС.

Из проблем отобразились ДТП.

проверка авто

При последнем владельце уменьшился пробег из-за того, что владелец указал заниженные цифры в объявлении.

проверка авто

Если друг или родственник все же пробьет авто, придется скидывать ценник за имеющиеся проблемы.

Также читайте: Что делать, когда надо быстро продать авто: четыре совета для тех, кто хочет поскорее избавиться от машины

Вам не нужно переживать, что покупатель окажется мошенником

человек в маске

Близкий человек не расплатится с вами поддельными купюрами. Вы будете спокойны за свою жизнь, ведь историй, когда продавцы становились жертвой нечестных покупателей, масса. О самых громких инцидентах мы рассказывали в этом материале.

Сделка с родственником или другом не доставит юридических сложностей, однако проблемы могут быть другого характера.

Также читайте: Можно ли продать автомобиль в кредите и как это сделать

Почему не стоит продавать авто родственнику и другу

Продать автомобиль родственнику будет просто, но невыгодно. Чем вам грозит такая сделка?

Потеряете в деньгах

монеты в кошельке

Поскольку у вас близкие отношения с покупателем, вам будет сложно не скинуть ценник: «ведь не чужие же люди». Конечно, если ваше авто не в лучше форме и не пользуется спросом на рынке, можно спокойно продать его дешевле. Но если машина в отличном состоянии и популярной марки, выгоднее сбыть ее по рыночной стоимости, ничего не скидывая.

Также читайте: Как проверить деньги при продаже автомобиля

Будете долго ждать оплату

Если у друга или родственника нет всей суммы сразу, он может попросить беспроцентную рассрочку. Мол, «ты же столько лет меня знаешь», «ты что, не доверяешь мне?».

Очень часто при продаже авто между родственниками и друзьями даже не составляются расписки. Сделки на доверии оформляются юридически неправильно. Например, в договоре прописана полная стоимость авто, но нигде не указано, что покупатель отдал только часть этой суммы. Если наглый родственник или друг передумает отдавать деньги, вы не сможете доказать, что получили лишь часть средств.

оплачивает картой по ноутбуку

Даже если родственник или друг будет честно расплачиваться с вами частями, вы не сможете приобрести новую машину, пока не получите на руки всю сумму. Придется терпеливо ждать, пока с вами окончательно рассчитаются.

Также читайте: Без лоха и жизнь плоха: как обманывают продавцов б/у автомобилей

Возможен конфликт из-за перерегистрации

Чтобы узнать, перерегистрировали ли ваше авто, воспользуйтесь сервисом avtocod.ru. Данные о смене владельца найдете в блоке «Периоды владения».

проверка авто

Если проверка покажет, что авто все еще оформлено на вас, отвечать за штрафы, ДТП или преступления, совершенные на вашем бывшем авто, будете вы. Поскольку сделка основана на доверии, вам неудобно будет просить близкого человека переоформить машину, если тот намеренно затянет сроки.

Также читайте: Что такое трейд-ин? Сдать машину в трейд-ин или продать самому

Если в машине что-то сломается, виноваты будете вы

парень и девушка ругаются

При продаже машины постороннему человеку отношения прекращаются после оформления сделки. Если через полгода-год в автомобиле что-то сломается, покупатель не станет вам звонить, а будет решать проблему самостоятельно. Но с родственниками и друзьями все иначе, поскольку вы находитесь в постоянном контакте.

Друг будет постоянно рассказывать вам об очередных неприятностях с машиной, просить помощи, жаловаться, а вы будете чувствовать неловкость. То есть машину вы продадите, но будете по-прежнему нести моральную ответственность за ее исправность. Это обстоятельство может испортить ваши отношения с близким человеком.

Также читайте: Проблемы с «бывшими»: с чем можно столкнуться после продажи автомобиля

Может пострадать ваша репутация

палец вверх и палец вниз

Какую бы цену вы ни назначили за свою машину, друг или родственник всегда будут считать, что вы могли бы и больше скинуть. А если в автомобиле начнутся поломки, среди ваших знакомых расползется информация, что вы продали близкому человеку «гнилое ведро» за «большие деньги».

Как видите, недостатки продажи авто родственнику и другу перевешивают плюсы. Если не хотите, чтобы ваше общение прекратилось, не предлагайте машину близкому человеку. Денежные вопросы могут сломать даже самую крепкую дружескую и родственную связь.

Автор: Ирина Джиоева

*** Статья авторская. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

А как думаете вы, стоит ли продавать авто другу или родственнику и почему. Напишите в комментариях.

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=