Техническая поддержка
Автоблог

Что делать, когда надо быстро продать авто: четыре совета для тех, кто хочет поскорее избавиться от машины

Все статьи
Лайфхаки продавцам
0 8895

покупка авто

Содержание

Объявление висит на доске, просмотры капают, а реального интереса покупателей не видно? С такой ситуацией иногда сталкиваются продавцы подержанных авто. Вот несколько простых советов, которые помогут ускорить процесс расставания с вашей машиной.

Совет 1: провести предпродажку, сделать качественные фото

чистка салона

Машина – товар с лицом. Лицо надо привести в порядок и показать в максимально выгодном свете. Подкраска сколов и химчистка салона времени много не займут, зато на фотографиях машина будет выглядеть куда опрятнее и наряднее. Настолько, чтоб с ней как минимум захотелось познакомиться лично.

А то и купить.

Также читайте: Что делать со страховкой при продаже автомобиля

Совет 2: устранить дефекты или честно о них рассказать в описании

закраска царапин

Тайное станет явным точно, скрытые косяки машины рано или поздно выплывут при осмотре. Так зачем зря тратить время на пустые встречи, которые ни к чему не приведут? Проще честно показать, где у машины есть проблемы, провести на эту тему обоснованный торг и ударить по рукам.

В этом смысле продать автомобиль побыстрее сильно поможет прикрепленный к описанию отчет с историей эксплуатации. В отчетах avtocod.ru есть вся интересующая покупателя информация про юридическую и техническую чистоту машины. Если с информацией все в порядке, то к вам как к продавцу доверия будет больше и процесс продажи быстрее пойдет. Главное, чтобы отчет по вашей машине был не как здесь.

объявление о продаже авто

Продавец напортачил везде, где мог: информации в описании дал самый минимум, еще и с ходу навалил неправды про «хорошее состояние». Проверка через avtocod.ru показала, что ничем «хорошим» там не пахнет – там целый набор проблем.

проверка авто

Частая смена собственников – вплоть до дубликата ПТС. Последний владелец вообще пользуется авто всего девять дней.

Пробег смотан.

проверка авто

Есть ДТП.

проверка авто

Расчеты ремонтных работ на несколько сотен тысяч рублей.

проверка авто

И неоплаченные штрафы.

проверка авто

В общем, с таким отчетом далеко не уедешь. И наоборот: если по вашему экземпляру все чисто, на сделку можно выйти гораздо быстрее.

Кроме отчета с историей авто, приложите к объявлению отчет с проверкой владельца. Покупатель увидит, что в отношении вас не возбуждено исполнительных производств и проблем с регистрацией ТС в ГИБДД у него не возникнет.

Проверку собственника осуществляет специальный сервис. Он показывает, есть ли у владельца авто проблемы с законом, долги, исполнительные производства, действителен ли его паспорт и проч. Ниже представлен пример отчета, из которого видно, что паспорт собственника недействителен, машина продается в залоге и с неоплаченными штрафами, имеется пара активных исполнительных производств и другие проблемы.

проверка авто

С отчетом, как в примере, машину быстро, конечно, не продашь, но, если у вас все будет чисто, шансы поскорее расстаться с авто существенно вырастут.

Также читайте: Как создать объявление, которое поможет быстро продать автомобиль

Совет 3: слить за бесценок, зато быстро

автоломбард

Самый очевидный ответ на вопрос, как быстро продать машину, – сдать ее перекупам / в автоломбард / какой-нибудь «Карпрайс» за копейки. Но такой вариант – совсем уж от безысходности.

Будьте готовы потерять до половины реальной рыночной стоимости и отдать условный Solaris не за 400, а за 200-250 тысяч. Торговаться эти ребята умеют хорошо, но всегда только в свою сторону, а не в вашу.

Также читайте: 5 хитростей, которые скроют недостатки автомобиля при продаже

Совет 4: поставить на площадку

автосалон

А вот это уже более вероятный способ продать авто с пробегом быстро, но за хорошие деньги с минимальными потерями. Выставляя свое авто у официального дилера на площадке (или просто на авторынке), вы получаете не только онлайновый, но и офлайновый трафик.

В том числе трафик праздношатающихся и неопределившихся – тех покупателей, которые в выходной день ездят по таким «автомоллам» и смотрят все подряд.

Фактор спонтанных покупок исключать нельзя – вполне возможно, что ваш автомобиль приглянется случайному человеку, который бы ваше объявление, возможно, вообще не увидел никогда.

А вообще какого-то единого рецепта, как продать машину быстро и выгодно, не существует: каждый совет по ускорению может сработать по отдельности, а может – только в комплексе. Поэтому приводите «железного коня» в порядок, не скрывайте и не врите, украшайте объявление качественными фото и отчетом об истории – и процесс завертится!

Автор: Владимир Андрианов

Долго ли вы продавали свой автомобиль? Расскажите в комментариях.

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=