Техническая поддержка
Автоблог

Как проверить деньги при продаже автомобиля

Все статьи
Лайфхаки продавцам
0 59730

деньги

Содержание

Сделки по продаже б/у автомобилей всегда связаны с риском, в том числе с возможностью получить фальшивые деньги от покупателя. В этом материале расскажем, как и где проверить деньги при продаже автомобиля.

Как мошенники разводят продавцов б/у автомобилей

мошенник

Мошенничество на вторичном рынке год от года только процветает. И обман с фальшивыми купюрами – не редкость. Так, в феврале 2018 года 16-летний житель Воронежской области купил у наивной женщины ВАЗ-2105, рассчитавшись билетами «Банка приколов».

Об обмане владелица узнала через сутки, когда стала рассматривать полученные от парня купюры. Женщина обратилась в полицию. Юного мошенника нашли по номеру телефона. Подросток вину признал и сказал, что всего лишь хотел покрасоваться перед девчонками.

Опытные же мошенники более тщательно продумывают схемы развода, и найти их после сделки непросто: звонят с «левых» номеров, а ДКП заключают по поддельным документам.

Схема развода может быть такой: покупатель договаривается с владельцем об осмотре, проверяет машину, соглашается на сделку и предлагает снять деньги в банкомате. Продавца это успокаивает, так как банкомат не выдает фальшивки.

Покупатель подходит к банкомату, закрывая его собой, чтобы якобы «не спалить» пин-код. После чего снимает деньги (или делает вид, что снимает) и незаметно меняет настоящие купюры на поддельные (чаще всего это банкноты по 5 000 рублей) и передает их ничего не подозревающему продавцу. Тот отдает машину и ключи, со спокойным сердцем уезжает домой, а спустя какое-то время узнает, что деньги поддельные.

Чтобы не стать жертвой обмана, нужно знать, как проверить деньги при продаже авто.

Также читайте: Что делать со страховкой при продаже автомобиля

Как проверить деньги при продаже автомобиля

Есть несколько способов проверить деньги при продаже автомобиля. Некоторые требуют трат, а какие-то абсолютно бесплатные.

Но до заключения ДКП советую пробить покупателя через специальный сервис, который покажет нахождение в розыске и действительность паспорта.

пример отчета

Посмотреть полный отчет можно по ссылке. Если проверка покажет, что у покупателя есть проблемы с законом, от сделки лучше отказаться. Если проблем не окажется и вы соберетесь продавать машину, проверить подлинность денег можно следующим образом.

Также читайте: Как продать машину после такси

Воспользоваться детектором банкнот

детектор банкнот

Это специальный аппарат, проверяющий купюры на подлинность. Хорошо, если он есть у кого-то из ваших знакомых и его не придется покупать. Если обладателей такой техники нет, детектор лучше приобрести, особенно если продаете авто на крупную сумму.

На «Озоне» цены на детекторы стартуют с 1 600 рублей. Более дорогие модели не только проверяют подлинность купюр, но и считают деньги.

Также читайте: Какие фразы нельзя говорить при продаже авто

Обратиться за пересчетом в банк

банк

Некоторые банки предоставляют платную услугу по проверке денег на фальшивость. Цены в разных банках отличаются и могут составлять 1% от проверяемой суммы или быть фиксированными за проверку каждой купюры.

У этого способа проверки один существенный недостаток – он затратный.

Также читайте: Что такое трейд-ин? Сдать машину в трейд-ин или продать самому

Закинуть деньги в банкомат

банкомат

Тут все просто. Вам нужно:

  • Вставить карту в банкомат и нажать «Пополнить счет».
  • Полученные от покупателя купюры поместить в купюроприемник.
  • Подождать, пока аппарат их сосчитает и внесет на ваш счет.

Купюры, не принятые банкоматом, могут быть фальшивыми.

Доверять способу не стоит: банкомат может отторгнуть и подлинные купюры из-за их помятости.

Также читайте: Как цвет автомобиля влияет на его стоимость при перепродаже

Открыть счет в банке

счет в банке

Банк – это место, где можно гарантированно проверить деньги на подлинность при продаже авто. Для этого нужно:

  • Прийти в день сделки в любое отделение банка и открыть счет либо воспользоваться уже имеющимся. Лучше выбирать банки, где нет комиссий за пополнение счета или снятие денег и длинных очередей, чтобы покупателю не пришлось долго ждать.
  • Попросить оператора внести на ваш счет сумму, указанную в договоре.
  • После получения кассового ордера обратиться в кассу банка.
  • Отдать кассиру ордер с деньгами покупателя. Специалист проверит их подлинность, сосчитает и внесет на ваш банковский счет. После этого можете спокойно подписывать договор.

Это бесплатный способ, но некоторые банки требуют предварительный заказ на снятие денег (в кассе может не оказаться крупной суммы в день обращения).

Теперь вы знаете, как проверить деньги при продаже автомобиля. Будьте осторожны, и тогда сделка купли-продажи принесет вам только выгоду.

Автор: Ирина Джиоева

*** Статья авторская. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Случалось ли вам сталкиваться с мошенниками при покупке или продаже автомобиля? Расскажите в комментариях.

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=