Техническая поддержка
Автоблог

Какие фразы нельзя говорить при продаже авто

Все статьи
Лайфхаки продавцам
0 23509

avto

Содержание

Быстрая реализация автомобиля зависит от грамотно составленного объявления и дальнейшего общения с потенциальным покупателем. В этом материале расскажем, какие семь фраз не стоит говорить при продаже авто потому, что вам не поверят.

Не бита, не крашена

avto

Некрашеные авто, как показывает моя практика, редко встречаются на вторичке. Большинство водителей хоть раз подкрашивали бампер или капот от сколов.

Если вы тоже красили кузов, а в объявлении указываете, что машина «не бита/не крашена», рискуете потерять доверие покупателя, если тот обнаружит окрасы при осмотре или проверке автомобиля.

Вот пример — KIA Sportage 2013 года:

avto

Проверка через avtocod.ru показала ДТП и расчет ремонтных работ:

avto

Схема повреждений показывает, куда пришелся удар:

avto

А расчет ремонтов — какие детали красились:

avto

Плюс покупатель увидит другие проблемы авто. В случае с KIA Sportage это скрученный пробег.

Если машина ни разу не билась и имеет родной окрас, расскажите об этом покупателю и соглашайтесь на любые проверки.

Также читайте: 5 хитростей, которые скроют недостатки автомобиля при продаже

Перекупам/автосалонам не беспокоить

avto

Сама фраза подразумевает, что перекупы или сотрудники автосалонов достают вас звонками и пытаются взять машину дешевле. Но если вы напишете так в объявлении, покупатель подумает, что вы или неоднократно продавали авто, или никак не можете от него избавиться. Те, кто захочет скинуть цену, итак вам наберут, а честных покупателей вы оттолкнете этой фразой.

Также читайте: Быстро и без нервов: cдать машину в трейд-ин или продать самому

Бабушка по выходным в церковь ездила

avto

Любая подобная фраза поставит под сомнение честность продавца, особенно если вы сбываете автомобиль не для стариков. Ее скрытый подтекст — маленький пробег у машины. Но если покупатель пробьет автомобиль и узнает истинный пробег, придется изворачиваться или делать скидку.

Также читайте: Трещина на бампере: ремонтировать, менять или продавать вместе с ней?

Владел пять лет и ничего не делал

avto

Под этой фразой подразумевается, что автомобиль настолько надежен и хорош, что за пятилетку ни разу не сломался и не нуждался в починке. Но умный покупатель поймет, что обслуживание ляжет именно на него. Нужна ли ему эта проблема?

Лучше написать: «Делал все ТО своевременно», если оно действительно так.

Также читайте: Подготовка автомобиля к продаже: как почистить салон автомобиля

Третья в семье

avto

Написав такую фразу, вы имеете в виду, что машина используется редко и имеет идеальное состояние. Понятно, что покупатели, приезжающие смотреть «третью в семье», рассчитывают увидеть конфетку и готовы даже переплатить за нее.

Если автомобиль на самом деле третий, но его состояние далеко от идеала, не пишите эту фразу в объявлении. Иначе столкнетесь с недовольством потенциальных покупателей. Хочется ли вам краснеть перед ними?

Также читайте: Семь причин, чтобы продать автомобиль

Сел — поехал

avto

Излюбленная фраза перекупов, которые хотят сказать, что машина имеет идеальное техническое состояние. При этом нечестные продавцы заведомо знают глобальные проблемы авто, но, чтобы «скинуть» его побыстрей, всячески скрывают неполадки. Например, при масложоре используют присадку, которая забивает стенки цилиндров.

На деле фраза настораживает покупателей: придется ехать в автосервис и тщательно диагностировать авто.

Также читайте: Какие вложения окупятся при продаже авто

В машине не ели, не пили, не курили

avto

Всем понятно, что в машине вы не могли не есть и не пить, — в этом ничего нет криминального. Но если вы напишете, что не курили в салоне, а он насквозь пропах табаком, покупатель усомнится в вашей честности и уедет восвояси. Вам же придется ждать следующего претендента на ваше авто.

Завершая материал, хочу посоветовать быть максимально искренним при продаже автомобиля. Если у машины есть какие-то косяки, честно в них признайтесь или устраните перед тем, как выложить объявление.

В противном случае придется постоянно выкручиваться и долго ждать своего покупателя.

Автор: Евгений Габулян

Какие фразы, которые не ускоряют, а замедляют процесс продажи автомобиля, вы знаете? Поделитесь ими в комментариях.

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=