Техническая поддержка
Автоблог

Треть россиян готовы купить восстановленный после ДТП автомобиль

Все статьи
Пресс-релизы
0 2693

дтп

Содержание

Восемь из десяти российских автолюбителей (86%) уверены, что в настоящий момент цены на новые автомобили завышены. По данным совместного исследования Группы Ренессанс страхование (MOEX: RENI) и сервиса «Автокод», при смене транспортного средства 36% автолюбителей предпочли бы купить б/у автомобиль из салона. Понравившийся вариант 16% покупателей готовы забрать, даже если известно, что автомобиль побывал в нескольких ДТП. 

Выбирают машину самостоятельно

Выбирать подержанный автомобиль российские автолюбители предпочитают самостоятельно. Каждый пятый (22%) для этого пользуется сайтами объявлений, столько же ищут подходящий вариант через знакомых. Доверяют объявлениям о продаже авто в соцсетях 17% покупателей. А вот обратиться за помощью к специалистам по подбору автомобилей готовы лишь 15% опрошенных автолюбителей. 

Также читайте: Проверки и наметанный глаз: как не пожалеть о покупке битого авто

Изучают историю автомобиля

ноутбук и руки

74% опрошенных изучают историю автомобиля по сайту ГИБДД и специальные сервисы. В истории эксплуатации для четверти (24%) автолюбителей самым важным параметром является количество владельцев автомобиля по ПТС. Доля тех, кто готов мириться с большим количеством «бывших», достаточно велика. По данным аналитиков «Автокода,» за 2022 год пользователи сервиса пробили свыше 50 тыс. б/у автомобилей с числом владельцев больше трех. 

Пробег – приоритетная характеристика для каждого десятого покупателя б/у автомобиля. 18% участников опроса прежде всего оценивают наличие отметок о ДТП в истории автомобиля. 

Также читайте: И так сойдет: с чем можно смириться при покупке старого автомобиля

Покупают авто даже с ДТП, если оно в хорошем состоянии

Количество аварий не важно, если реальное состояние транспортного средства на момент покупки не вызывает вопросов, уверены 10% опрошенных. Готовы купить автомобиль с целой серией отметок о ДТП – более четырех – 5% опрошенных автолюбителей, лишь бы оно устраивало будущего владельца по ряду других параметров.

ключи от авто

Возможно, готовность россиян покупать даже битые (в прошлом) автомобили описывает общее состояние вторичного рынка автотранспорта. По данным «Автокода», каждый второй отчет б/у автомобиля, купленного в 2022 году, содержал данные об участии в ДТП

Также читайте: Как узнать, что автомобиль продается после ДТП: 5 верных признаков

Думают, что ДТП влияет на стоимость ОСАГО

Покупателей восстановленных после ДТП автомобилей беспокоит лишь вопрос постановки на учет и оформления полиса ОСАГО. Почти треть опрошенных (30%) считает, что отметки о ДТП влияют на стоимость страховки. При этом, по данным скоринговой системы «Ренессанс страхование», отметки о ДТП прежних владельцев авто никак не влияют на стоимость страховки для нового владельца автомобиля. Для ОСАГО важны такие параметры, как возраст, стаж вождения и КБМ, который каждый автовладелец может заранее проверить. Интересно, что только 9% опрошенных беспокоит вопрос безопасности авто (исправности систем SRS, ABS и проч.) после его ремонта. 

Также читайте: Какой штраф грозит за езду при отсутствии страховки ОСАГО в 2022 году

Считают самыми ликвидными корейские авто

хендай солярис

На вторичном рынке, по мнению 36% автолюбителей, лучше всего продаются автомобили из Кореи. 23% респондентов считают, что легче всего реализовать б/у авто из Германии, 15% – из Китая, 11% – из Японии, 7% – из России. По данным «Автокода», в 2022 году чаще всего пользователи сервиса запрашивали отчеты о состоянии автомобилей Toyota, LADA и Mercedes-Benz. 

Напоминаем, что найти машину с пробегом можно через агрегатор автомобильных объявлений «Автокод Поиск». Он показывает предложения сразу с нескольких крупных досок: «Автокод Объявления», «Авто.ру», «Дром», «Авито Авто» и «Юла». 

Автор: Ксения Тимофеева

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=