Техническая поддержка
Автоблог

Тюменский автосалон продал многодетной семье угнанную машину

Все статьи
Автоновости
0 5317

avto

Содержание

Жительница Тюмени купила подержанную Honda Civic, которая числилась в розыске. Чтобы не столкнуться с мошенниками, пострадавшая решила немного переплатить и обратилась в автосалон. Это обстоятельство стало для покупателя Ольги Собольниковой, матери четырех детей, настоящим ударом в спину. Семья потратила на «Хонду» все свои многолетние сбережения и сейчас осталась ни с чем.

«Путешествие» из Петербурга в Тюмень

karta

«Черное пятно» в биографии авто вскрылось при постановке на учет. Полицейским «не понравился» ПТС, и они отправили машину на экспертизу. Проверка выявила махинации с идентификационным номером (он был изменен), но когда и кто это сделал, неизвестно.   

Оказалось, что Civic был похищен из Петербурга несколько лет назад. Владельцем автомобиля стал бывший начальник ГИБДД города Заводоуковска Тюменской области Владимир Вдовин. Он утверждал, что приобрел абсолютно «чистую» Хонду в петербургском автосалоне.

При разговоре с Собольниковой Вдовин обвинил ее в том, что махинации с номерами — ее рук дело. «Это настолько дико звучит, у меня нет слов. Пользуясь своим служебным положением, он мог где угодно взять этот автомобиль», — со слезами в голосе говорит Ольга.

Также читайте: Отдал и деньги, и машину: как продавец отнял автомобиль у честного покупателя

419 тысяч на ветер

shtrafstoyanka

Семья несостоявшейся владелицы «Хонды» сейчас переживает не самые легкие времена. 419 тысяч рублей, потраченные на покупку, для многодетной семьи — огромная сумма. Кроме того, одна из дочерей Ольги Собольниковой страдает тяжелым заболеванием почек, и ей нужно каждый день ездить в больницу. Туда вместе с мамой она теперь добирается на такси, а не на автомобиле...

Машина же стоит на штрафстоянке и ждет своего хозяина, у которого ее угнали. Истинный владелец удивился тому, что его автомобиль нашелся за несколько тысяч километров от Петербурга.

Также читайте: Верховный суд освободил покупателя от возврата долга по чужому автокредиту

Если поздно проверять, возбуждайте

sud

От ситуации, в которую попала Ольга Собольникова, не застрахован никто. Можно ли защитить себя от такого поворота судьбы? С этим вопросом avtocod.ru обратился к юристу из Екатеринбурга Кириллу Савченко.

«Если судебно-техническая экспертиза подтверждает факт несогласованного изменения VIN, покупателю нужно обратиться в правоохранительные органы и написать заявление о совершенном преступлении, — говорит юрист. — Если уголовное дело не возбуждают или, как кажется заявителю, не расследуют, следует обратиться в управление собственной безопасности МВД. Отказ в возбуждении уголовного дела или постановление о прекращении можно обжаловать в прокуратуре.

Акт, выданный по итогам предварительного следствия, нужен для обращения в суд. Его прикладывают к иску о взыскании убытков. Потерпевший имеет все основания на возмещение ущерба, так как автосалон выступает в качестве лица, гарантирующего юридическую чистоту сделки. Трейдеры должны возместить полную стоимость машины, штраф и компенсацию морального вреда. Соответчиком можно привлечь физическое лицо, сдавшее автомобиль в автосалон.

А покупателям я советую проверять автомобиль перед покупкой. Существующие сервисы, такие как avtocod.ru, покажут, числится ли машина в розыске, попадало ли в ДТП, есть ли у нее регистрационные ограничения и другие проблемы».

otchet

Автор: Анастасия Федяева

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=