Техническая поддержка
Автоблог

В ГИБДД объяснили, что делать, если потерян номерной знак

Все статьи
Автоновости
0 51713

знаки

ГИБДД рассказала, как действовать автомобилистам в случае потери номерных табличек. Первое, что нужно сделать, — обратиться в Госавтоинспекцию и сообщить о потере регистрационных номеров. Сотрудники полиции помогут узнать, не сообщал ли кто-то о находке потерянных табличек.

Если информация о том, что пропажа найдена, отсутствует, тогда автомобилисту придется делать новые номера. Их можно заказать в лицензированной организации, изготавливающей дубликаты регистрационных табличек. Еще один вариант — обратиться в одно из отделений Госавтоинспекции. Так как прежние номера здесь восстановить не смогут, машину придется перерегистрировать.

За потерю госзнаков водитель ответственности не несет. Она наступает только в случае езды без номерных табличек. Наказать за это могут штрафом в 5 000 рублей и лишением права управлять транспортным средством на срок до трех месяцев. Санкция применима и к тем автовладельцам, которые ездят с одним регистрационным знаком.

Тем, кто нашел чужой потерянный номерной знак, в ГИБДД советуют сообщить о месте находки в Госавтоинспекцию или передать его инспекторам ДПС.

Ранее мы рассказывали, как сохранить свой номер при продаже авто и зачем владельцы скрывают номера на досках объявлений. Также сообщали, как правильно устанавливать квадратные номера на автомобиль.

Автор: Максим Бондаренко

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=