Техническая поддержка
Автоблог

В России прогнозируется стабилизация цен на авто с пробегом

Все статьи
Пресс-релизы
0 5759

авторынок

Содержание

Эксперты нашего сервиса прогнозируют стабилизацию стоимости машин с пробегом в начале 2023 года, так как основой ценообразования будет спрос и предложение.

Что будет с рынком новых автомобилей

Ассортимент новых автомобилей в 2023 году, по мнению специалистов, скорее всего, будет уникальным, но скудным. Американские и европейские производители вытесняются китайскими брендами, и в России набирают популярность «Эволют» и «Москвич». Однако полноценно возместить ушедшие бренды они не смогут.

Также читайте: Специалисты рассказали, с какими проблемами обращаются в сервисные центры владельцы китайских автомобилей

Смогут ли отечественные авто заменить иномарки

Последние несколько месяцев отечественный автопром очень активно набирает обороты. «Лады» лидируют как на вторичном рынке, так и в дилерских салонах. Российские авто стали рекламировать чаще, однако это временный всплеск. Эксперты «Союза профессионалов авторынка» и профессиональные перекупы говорят, что такая тенденция вполне объяснима для кризисных и посткризисных времен, но отечественному автопрому не занять львиной доли всего рынка, пока есть хотя бы праворульные авто, популярность которых за последние полгода возросла в три раза.

Также читайте: Российские автомобилисты считают, что качество отечественных авто улучшилось

Что даст параллельный импорт

экспорт авто

Параллельный импорт может насытить рынок и привести новых поставщиков. Однако этот механизм еще очень слаб и не отлажен до конца. Существует множество нюансов по транспортировке единичных авто, поэтому даже профессиональные автоподборщики пока стараются искать варианты в пределах РФ, не говоря уже о массовых ввозах.

– Запросов на перегонку авто, действительно, стало больше, однако это разовые запросы, которые обычно почти сразу закрываются, когда человек узнает все детали и «дополнительные расходы», – говорит профессиональный автоподборщик и ведущий канала «Советы автоподборщика» на ютубе Игорь Шагапов. – Люди по-прежнему пытаются найти достойные подержанные варианты в пределах своего региона.

Также читайте: Автоэксперт рассказал, какие иномарки россияне чаще всего заказывают из-за границы

Вырастет ли спрос на электромобили

Продажи электромобилей будут увеличиваться, но это будет напрямую зависеть от обеспеченности электричеством потребителей. Сейчас в каждом регионе начали активно вводить электростанции для зарядки таких авто, но станций по-прежнему остается недостаточно для урегулирования цен и конкуренции. К сожалению, для российского потребителя электромобили все еще кажутся чем-то диковинным и невыгодным.

электромобили

В целом ситуация на 2023 год выглядит достаточно прозрачной и не критичной. Да, разнообразия на рынке ожидать не приходится, однако это дает надежду на снижение конкуренции, а как следствие – на снижение цен на рынке. Вполне вероятно, что в 2023 году ситуация может измениться кардинально, но это будет понятно ближе к разгару сезона продаж – весна-лето.

Автор: Ксения Тимофеева

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=