Техническая поддержка
Автоблог

Россияне стали чаще покупать старые китайские авто: в чем причина?

Все статьи
Авторынки
0 2141

автомобили

В России вырос спрос на старые китайские автомобили. По статистике «Автостата», каждое второе проданное авто из Китая – это экземпляры от 10 лет и старше. Такую тенденцию эксперты связывают с недостаточным количеством новых машин на вторичке. 

По мнению руководителя дилерского направления автомобильного маркетплейса Fresh Дениса Решетникова, собственники свежих и технически оснащенных «китайцев» пока не торопятся продавать свои авто. Так, за последний год доля машин в возрасте до 3 лет снизилась с 34% до 18%, а доля автомобилей от 10 лет и старше, напротив, выросла с 35% до 50%. 

В свою очередь, директор компании «ПодборАвто» Денис Еременко не советует приобретать старые китайские машины. По его словам, они уже исчерпали свой ресурс, да и в принципе не отличались высоким качеством, особенно в части стойкости кузова к коррозии. Помимо этого, владельцы не смогут купить запчасти, так как на снятые с производства модели нет каталогов – найти нужную деталь по VIN-коду не получится.

Всего с начала года в нашей стране было реализовано 42,5 тыс. китайских б/у автомобилей, что составляет 2% от всего объема продаж. 

чери бонус

В пятерку самых популярных марок вошли:

Эксперты говорят, что из-за увеличения сроков использования машин тренд на старение китайского автопарка сохранится.

Ранее специалисты оценили надежность китайских машин в сравнении с японскими и европейскими автомобилями. Также сообщалось, какие китайские авто не нужно покупать в России

Автор: Елена Сапунова

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=