Техническая поддержка
Автоблог

Самый большой семейный кроссовер от Mazda: обзор CX-9 I поколения

Все статьи
Обзоры б/у авто
0 14466

avto

Содержание

Первое поколение Mazda CX-9 увидело свет в 2007 году. Изначально его создавали для американского рынка. Но когда стало ясно, что нашим автолюбителям тоже нравятся большие семейные авто, концерн изменил политику и стал выпускать CX-9 для России. Но прогадал: все лавры достались младшей CX-7.

«Семерку» и «девятку» часто путают на дорогах, и это задевает владельцев, ведь они берут большой кроссовер, который и дороже, и престижнее СХ-7. В наши дни дорестайлинговый CX-9 стоит от 600 до 1,4 млн рублей, CX-7 — 642 тыс. рублей. Спрашивается, за что переплата?

Разница небольшая только на первый взгляд. «Семерку» разрабатывали как внедорожник, который будет огрызаться на дороге и пытаться всем доказать, что он самый шустрый и динамичный. «Девятку» делали для американцев, опираясь на их спокойный нрав и любовь к вместительным, высоким авто. В итоге получилась пятиметровая машина с тремя рядами сидений, неуклюжей подвеской и вялой динамикой. Какие еще недостатки есть у «Мазды СХ-9» первого поколения, рассказываем в обзоре.

Чем удивляет и расстраивает салон Mazda CX-9

фмещ

Чтобы добавить статусности автомобилю, японцы окружили водителя кожей со всех сторон, кроме панели. Из-за этого салон потерял шарм. Вставки под металл выглядят стильно, но из-за царапин теряют презентабельный вид. Тут производитель сэкономил на качестве.

Аудиосистема Bose приятно удивляет звучанием. В те годы она была на пике популярности и устанавливалась только в топовые комплектации. «Мазда» поставила ее даже в самую бедную версию.

В салоне все под рукой: розетка 12 В, AUX, подстаканники, пепельница. Также внутри будет климат-контроль, подогревы, куча подушек безопасности, комфортные кресла, мультируль и различные системы безопасности.

avto

Со временем может появиться люфт спинки водительского кресла. Владельцы решают проблему заменой сиденья. На разборках одно кресло можно купить почти за 15 тыс. рублей.

Перламутровая подсветка приборной панели стала для «Мазды» визиткой карточкой. Только в динамичной «тройке» и «шестерке» она приходится к месту, а в серьезной CX-9 смотрится нелепо. Это отмечают многие владельцы.

Зато багажник порадует. Если разложить сиденья, получатся внушительные 1 911 литров. Крышка багажника снабжена электроприводом. Приятная опция, пока в моторчике не начнет скапливаться вода, убивающая моторчик. На крышке багажника, в районе хромированного молдинга, часто появляется коррозия.

Из электрики страдает моторчик печки. Бэушный ставить не стоит, потому что непонятно, сколько он прослужит — то ли год, то ли день. На рынке есть аналоги стоимостью порядка 4-5 тыс. рублей. 

Также читайте: Японский унисекс: проблемы подержанной Mazda CX-7

Так ли силен Zoom-zoom: болячки мотора «Мазды СХ-9»

avto

Из моторов выбирать нечего, у СХ-9 он один. На российский рынок шел V6 объемом 3,7 л на 277 сил. Его мощности вполне хватает, чтобы везти двухтонный внедорожник, но какой-то космической динамики не дождешься. Неудачный мотор и в плане налога — почти 27 тыс. в год для жителей Екатеринбурга. Расход тоже высокий — около 20 л в городе.

В целом V6 не имеет особых нареканий и считается надежным. «Вэобразнику» сделали цепной ГРМ, который «ходит» по 150-200 тыс. км.

Больше негативных отзывов по навеске мотора. Ее изготовил Ford, добавив свои «фишки». Помпу запихнули (иначе не сказать) в очень недоступное место, а она проблемная и живет 120-150 тыс. км. Сам насос стоит около 5 тыс. рублей, замена обходится в 50-70 тыс. рублей. Отмахнуться не получиться. Если вовремя не заменить помпу, рискуете попасть на капиталку. Задняя опора и стартер в среднем живут 150 тыс. км. 

avto

Выбрать трансмиссию тоже не сможете: она одна — шестиступенчатая АКПП (японский Aisin TF81SC). Если коробку постоянно обслуживать (каждые 60-70 тыс. км), она будет вечной. Полный привод неидеален, тут отказывает электромагнитная муфта. Часто причиной поломки служит обрыв проводки (заводская недоработка).

Еще одна проблема СХ-9 — раздатка. Завод-изготовитель не снабдил ее сливной пробкой. Видимо, потому, что не собирался ее обслуживать, и заливал масло на весь срок эксплуатации. Конструктивно раздаточная коробка находится вблизи коллектора. Из-за высокой температуры масло превращается в сургуч и перестает смазывать шестерни. Новая раздатка обойдется в 150 тыс. рублей. Рекомендую приколхозить туда резьбу и изготовить сливную пробку. Умелый токарь сделает это за копейки.

Также читайте: Zoom-zoom? Обзор Mazda 6 II (GH)

Куда можно выехать на семейном кроссовере

avto

Подвеска у СХ-9 простая: спереди — «МакФерсон», сзади — многорычажка. Уязвимые места — опоры, ступичные подшипники, которые меняются в сборе со ступицей из-за больших дисков, и стойки, имеющие короткий ход. В остальном подвеска крепкая.

После сотни тысяч километров из строя выходит рулевая рейка. О проблеме сигналит характерный стук. Были случаи умирания вакуумного усилителя. За новый отдадите около 20 тыс. рублей.

Mazda СХ-9 создавалась только для города, но из-за высокого клиренса, а он у «девятки» 204 мм, автомобилисты выезжают и на легкое бездорожье, и на дачу. По убитым дорогам машина идет неплохо, но, если этим злоупотреблять, можно влететь на ремонт деталей подвески. На восстановление потратите 100 тыс. рублей.

Также читайте: Такая разная «матрешка»: выбираем «Мазду 3»

Мазда СХ 9: отзывы

Мазда СХ9

О Мазда СХ 9 отзывы в форумах сильно разнятся. У одних остались приятные впечатления о машине, другие разочарованы ей. Из хорошего отмечают надежность, вместительность салона, отличное качество сборки. «Лучший автомобиль в плане комфорта, после него невозможно купить другой автомобиль», – пишет один из владельцев. Другой собственник подмечает хороший разгон и быстрое торможение. «Не утомляет в дальних поездках. Очень удобно парковать – есть камера», – добавляет он. Третий считает, что машину недооценили в России, считая ее неликвидом.

Из недостатков отмечают высокий налог, большой расход топлива, слабенькую шумоизоляцию, нехватку ниш и емкостей для хранения разных предметов. Один из владельцев и вовсе чуть не остался без штанов из-за СХ9. «Каждую минуту ты ждешь, что что-то сейчас сломается и придется выложить очередную кругленькую сумму», – возмущается он. За год автомобилист полностью поменять переднюю и заднюю ходовую, свечи, катушки, радиатор, отремонтировал кардан, рулевую рейку и многое другое. Работы обошлись в 300 тыс. рублей.

Также водители сталкивались с поломкой раздатки, шаровых опор, подшипников, стоек, насоса ГУР. Части владельцев повезло – за 4-6 лет эксплуатации машина ни разу не подвела, работы проводились только по регламенту.

Также читайте: Что скрывает «шлем Дарта Вейдера»: обзор KIA К5 3 поколения

Стоит ли покупать «Мазду СХ-9» и кому она подойдет

На вторичке СХ-9 отнюдь не массовый экземпляр. Сейчас продается всего 154 автомобиля. Машину берут неохотно. За последние три месяца через «Автокод» ее проверили 799 раз. Во вторые руки СХ-9 уходит в среднем за 60 дней в зависимости от состояния и цены. Мы нашли автомобиль, выставленный на продажу еще 20 марта 2020 года.

avto

Машина продается с дубликатом ПТС при трех владельцах. Стоит поинтересоваться судьбой оригинала.

avto

Пробег скрутили аккурат перед тем, как выставить авто на продажу. Смотали немало — 111 тыс. км.

avto

Судя по схемам ДТП, машина бита вкруг. Официально зарегистрированы четыре аварии. Все они произошли при последнем владельце.

avto

В расчетах ремонтов есть пара калькуляций, произведенных при первом хозяине. В обоих случаях менялся задний бампер и задняя левая дверь. Все остальные расчеты совершались при последнем собственнике. Он ездил к страховщикам как на работу. За последние два года на починку ушло 2,1 млн рублей, и аварий было явно больше, чем официально зарегистрировано в ГИБДД. Возможно, машина использовалась в автоподставах или по ней отбивали деньги.

avto

На авто, как пишет продавец в комментарии, стоит ГБО. В ГИБДД изменения в конструкции не зарегистрированы, поэтому инспектора не поставят «Мазду» на учет.

avto

Поставить СХ-9 на учет не получится не только из-за изменений в конструкции. 12 мая приставы наложили на нее ограничения.

avto

Очень проблемный автомобиль, с ним лучше не связываться.

Даже если найдете «чистый» экземпляр, внимательно подумайте, стоит ли его брать. Если вам нужен большой семейный кроссовер с раздутыми формами и неплохой управляемостью, «Мазда СХ-9» — ваше авто. Но помните про высокий налог, проблемы с раздаткой и низкую ликвидность автомобиля.

Автор: Евгений Габулян

А вы бы стали покупать Mazda СХ-9 или предпочли бы другой кроссовер? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=