Техническая поддержка
Автоблог

Спрос на автомобили с пробегом увеличился на 15% в России

Все статьи
Автоновости
0 1442

ключи от машины

К концу 2022 года в России вырос спрос на подержанные автомобили. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование портала «Авито Авто». Приобретением б/у машин в октябре-ноябре текущего года интересовались на 15,3% интенсивнее, чем в январе-феврале. 

– За октябрь-ноябрь на «Авито Авто» было размещено на 32,6% больше объявлений о продаже подержанных машин, чем в январе-феврале, – сообщают представители портала.

При этом эксперты отмечают повышенный спрос на б/у автомобили отечественного производства. На первом месте по востребованности – «Лада Приора», на втором – «Лада 2114 Самара», на третьем – «Лада ВАЗ-2107».

И тем не менее, по данным «Автостата», российский автопром пользуется значительно меньшим спросом, чем зарубежный. За ноябрь самой популярной подержанной иномаркой стал Hyundai Solaris. С октября по ноябрь «корейца» сменили на 7,7% собственников больше – с 10,8 до 11,6 тыс. единиц.

авторынок

Всего с начала года, по статистике «Автостата», россияне купили 5,9 млн подержанных машин. Из них 72,5% продаж приходится на иномарки и 27,5% продаж – на российские авто.

По мнению члена правления Союза автосервисов России Ильи Плисова, повышенный спрос на авто с пробегом простимулирован подорожанием новых автомобилей, и данная тенденция сохранится еще как минимум полгода.

– Думаю, что такая ситуация сохранится и дальше. Параллельный импорт пока не может полностью покрыть спрос, люди будут отдавать предпочтение авто с пробегом, – поясняет Илья Плисов. 

Ранее мы рассказывали, что в нашей стране свернули свою деятельность 46 автомобильных брендов. Также сообщали, что в России прогнозируется стабилизация цен на авто с пробегом. А здесь можете почитать, в чем опасность покупки дешевого подержанного авто.

Автор: Ирина Джиоева

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=