Техническая поддержка
Автоблог

Все ли так идеально? Отзывы владельцев «Хендай Солярис 2»

Все статьи
Отзывы владельцев
0 13432

хендай солярис 2

Содержание

Hyundai Solaris 2 зарекомендовал себя надежным и неприхотливым автомобилем. Он может закрыть практически все потребности покупателя, ориентированного на бюджетный сегмент.

Но все ли так идеально? Мы изучили отзывы о «Хендай Солярис 2» на популярных автомобильных форумах. Какие плюсы и минусы отмечают владельцы и с какими болячками можно столкнуться во время эксплуатации, читайте в нашей подборке.

Дмитрий, владелец «Хендай Солярис 2» 2017 года

хендай солярис 2 салон

– Автомобиль приобрел в июне 2017 года. Выбирал из линейки – «Киа Рио», «Шкода Рапид», «Лада Веста» и «Хендай Солярис». Купил последний, о чем вообще не жалею.

Внешний дизайн «Хендай Солярис» 2 поколения в момент появления на рынке смотрелся очень выигрышно. Что касается эксплуатации, то проблем с автомобилем практически нет. Поведение вполне прогнозируемое, хорошая динамика при разгоне до 100 км/ч, на серпантинной дороге и в городе тоже чувствует себя уверенно.

Кондиционер справляется летом до +32 градусов, при температуре выше начинает ощущаться его слабая работа.

Штатная музыка слабая. Шумоизоляция неплохая, но при скорости выше 110 км/ч музыку слушать становится невозможно, поэтому думаю о дополнительной шумке.

Кресла удобные (спина не болит даже после поездок на дальние расстояния), немаркие, в автомобиле легко убираться. Увы, нет центрального подлокотника, зато есть два прикуривателя! С обзорностью все в порядке, зеркала информативные.

Автомат очень хороший, шесть ступеней обычный гидротрансформатор переключает почти незаметно. При необходимости можно использовать ручной режим, но при обгоне рекомендую учитывать, что отклик на педаль идет с задержкой, поэтому сначала педаль в пол, а потом уже перестроение.

хендай солярис 1 салон

Головной свет вполне неплохой. У моего «Хендай Солярис» галогеновые фары с подсветкой поворотов (что тоже приятно). На бюджетных версиях он немного хуже, поэтому ночью на плохой дороге, чтобы объехать выбоины, включаю противотуманки.

Подвеска живучая, энергоемкая и в меру жесткая. В первое время казалась слишком жесткой, но потом приработалась или привык.

Руль с электроусилителем требует привыкания, часто кажется «ватным». Стекло, кстати, прочное. Один раз прилетел камень, после которого остался едва заметный мелкий скол.

Салон в целом выглядит прилично, но очень легко царапается пластик. Однажды случайно провел ключом по двери – остался «шрамик».

Также хочу поделиться информацией о ремонте и обслуживании. ТО на 30 тыс. км стоило 13 500 рублей, на 60 тыс. км будет стоить уже 18 тыс. рублей, что далеко не бюджетно.

Из поломок: сломался предохранитель парктроника, «глючил» датчик уровня тормозной жидкости. И то, и другое поменял по гарантии.

Также читайте: Новый Hyundai Solaris против старого: что лучше и почему

Олег, владелец «Хендай Солярис 2» 2019 года

хендай солярис 2

– Уверен, что надежность Hyundai Solaris 2 и его умение достойно ездить по просторам России успели оценить не только таксисты, но и простые автолюбители. Лично я владею «Солярисом» в предмаксимальной комплектации, ну и, конечно, я самостоятельно доукомплектовал его всем для меня необходимым. Так что мой «Хендай Солярис» по комфорту и количеству нужных и приятных опций не уступает более дорогим и именитым брендам.

Динамика и разгон у автомобиля отличные, я сам легко разгонялся на трассе до 200 км/ч.

Если вас не напрягают такие мелочи, как жесткий пластик и недостаточная шумоизоляция, тогда «Хендай Солярис» 2 поколения является очень хорошим выбором в среднем классе.

Также читайте: Бюджетный выбор: Hyundai Solaris I против Skoda Rapid I

Даниил, владелец «Хендай Солярис 2» 2017 года

хендай солярис 2

– Свою машину приобретал в автосалоне в июне 2017 года после одного владельца. Комплектация максимальная для 1,4 – это «Комфорт» + пакет «Адвансед». В салоне ковры, защита днища, сетка в бампер, сигнализация «Старлайн» с обратной связью.

Для меня «Хендай Солярис» 2 поколения оказался тем редким случаем, когда не возникло желания что-то переделать в автомобиле. Все оказалось удобным и на своих местах. Единственное, что я сделал, – затонировал машину, а также «зашумил» арки, после чего стало гораздо комфортнее.

Выбрал 1,4 АКПП по ряду причин: налог меньше, страховка дешевле. Критичной разницы от 1,6 не заметил. Фактический объем двигателя 108-112 л. с., в ПТС – 99.

Не один раз ездили вчетвером с полным багажником, машина при этом всегда чувствовала себя прекрасно и на обгоне, и при движении в горку. Очень понравилась заводская прошивка: не тупит, не пинается и быстро адаптируется под твой стиль вождения.

В процессе эксплуатации за два года и 95 тыс. км пробега мой «Хендай Солярис 2» ни разу меня не подвел. И на юге, и на севере нашей страны заводился без проблем и в жару, и в холод, ни разу в нем не было слишком жарко или слишком холодно, ничего не ломалось и не глючило в пути.

хендай солярис дизайн

Из регламента делал все обязательные ТО (масло, свечи, фильтры и т. д.) у официального дилера. Между ТО раз в 7,5 тысяч самостоятельно менял масло ДВС и фильтры. При пробеге в 60 тысяч поменял масло в АКПП, передние тормозные колодки и щетки стеклоочистителя. Больше в автомобиле ничего не менялось и менять не нужно. В этом плане машина очень понравилась своей надежностью и стоимостью эксплуатации.

Итак, какие плюсы и минусы «Хендай Солярис» отметил бы я:

  • Огромный и шикарный для седана багажник.
  • Разумный расход топлива.
  • Эргономичность (руль, сиденья, консоль и т. д.) по сравнению с первым поколением. За сутки максимально проезжал 2 200 км с одной длительной остановкой для сна и десятками небольших.
  • Хороший уровень безопасности, в том числе пассивный.
  • Надежность в эксплуатации.
  • Небольшая потеря в стоимости с годами.
  • Хорошая штатная акустика, выдающая достаточно чистый звук.

Теперь о минусах Hyundai Solaris.

хендай солярис салон

Их немного, и они не критичные:

  • Нет круиз-контроля.
  • Не очень прочное лобовое стекло.
  • Слабая шумоизоляция, что в принципе решаемо и лично для меня не критично.
  • Тесновато сзади.
  • Слабоватый ближний свет фар, на дальнем прекрасно все видно.

В целом соотношением цены и качества мне машина очень понравилась.

Также читайте: Что лучше взять: новую LADA Vesta или подержанный Hyundai Solaris

Анастасия, владелец «Хендай Солярис 2» 2018 года

– Для меня «Хендай Солярис 2» – замечательная машина по всем параметрам, расставаться с ней будет очень грустно. Из самых огромных плюсов я бы отметила недорогое обслуживание. Расход топлива у «Соляриса» небольшой, заправлять можно 92 бензином. Есть подогревы руля и сидений, Bluetooth. Также мне очень нравится дизайн салона и плавное управление.

На мой взгляд, Hyundai Solaris – лучший вариант для покупки за свою стоимость. Соотношение цены и качества прекрасное!

Из минусов у «Хендай Солярис 2» я вижу только не очень вместительный багажник и довольно слабую шумоизоляцию, хотя лично меня эти моменты вполне устраивали.

Также читайте: Hyundai Solaris I с пробегом: чего ждать от машины

Алексей, владелец «Хендай Солярис 2» 2017 года

хендай солярис

– Hyundai Solaris 2 – очень удачная и комфортная машина в своем классе с минимальным расходом топлива в четыре-пять литров по трассе.

Все, что связано с комфортом в этом автомобиле, работает исправно, главное – своевременно проходить ТО.

По гарантии вначале менял фары, так как в пластике были какие-то разводы. На езду это никак не влияло, но по акции завода заменил. Разницы особой не ощутил, но все равно приятно.

В целом в своем классе «Хендай Солярис» 2 поколения отрабатывает на пять с плюсом.

Также читайте: Что лучше взять: новую LADA Vesta или подержанный Hyundai Solaris

Александр, владелец «Хендай Солярис 2» 2017 года

хендай солярис 2 салон

Hyundai Solaris брал взамен «Хонды Аккорд» 8 поколения. Я понимал, какая меня ждет замена, но о покупке не жалею. В начале планировал покупку чего-то с пробегом, но после безуспешных поисков на вторичном рынке решил посетить автосалон, в 2017 году были выгодные условия на покупку.

Что могу сказать по машине? Автомобиль комфортный и вместительный, много места как для водителя, так и для пассажиров сзади. Приятно удивил багажник – большой и вместительный. По динамике Hyundai Solaris 2 довольно-таки шустрый, его 123 «лошадей» на трассе вполне хватает. Расход бензина при спокойной езде 90-110 км/ч – порядка 5-6 л, при 110-150 км/ч – 7-7,4 л на 100 км, по городу в пробках - максимум 9 л.

Автомобиль заезжал только на ТО по регламенту, дополнительно делал шумоизоляцию дверей, капота, вставил сетку в решетку радиатора, сигнализацию с меткой и обратной связью.

Из минусов Hyundai Solaris отмечу только шумоизоляцию. Больше сказать плохого про автомобиль нечего.

Ранее я не сталкивался с б/у автомобилями. До этого по три-пять лет владел такими автомобилями, как «Хонда Аккорд» 8 рестайлинг, «Мазда 3», «Ситроен С4». И меньше всего проблем с «Солярисом». 

Также читайте: Близнецы или нет: сложный выбор между Hyundai Solaris и KIA Rio

Антон, владелец «Хендай Солярис 2» 2017 года

хендай солярис

– Очень надежный и в то же время экономичный автомобиль. За все время эксплуатации ни разу не подвел! Чаще всего передвигаюсь по трассе, динамика у авто хорошая, зимой дорогу держит прекрасно.

В любые морозы был уверен, что проблем с «Солярисом» не возникнет. Всегда сел, повернул ключ – и автомобиль завелся без проблем.

Относительно клиренса впечатления тоже только положительные, в снегопад из двора выехать очень просто. Минусов у «Хендай Солярис» за время эксплуатации не выявил.

Магнитола установлена отличная, радио ловит без помех, а достойно реализованная функция громкой связи позволяет разговаривать по телефону, не отвлекаясь от управления. И это действительно круто.

Подготовила Елена Сапунова

*** Статья авторская. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

На какой машине ездите вы? Расскажите в комментариях, чем она вам нравится и какие у нее недостатки.

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=