Техническая поддержка
Автоблог

Замерзла дверь в машине: как открыть и чего не стоит делать

Все статьи
Разное
0 3545

замерзший автомобиль

Содержание

С приходом первых морозов начинаются различные «зимние» проблемы автолюбителей. Самая распространенная неприятность – после стоянки холодной ночью замерзли замки в машине, и дверь не открывается. Разбираемся, почему это происходит, как безопасно открыть двери вашего авто и как застраховать себя от подобных проблем в будущем.

Почему замерзают двери в машине

Основная причина замерзания – влага, попавшая в замок, на механизмы открывания дверей или резиновые детали уплотнителя. При минусовой температуре влага превращается в лед и блокирует личинку замка или весь механизм открытия дверей. Загустевшая на морозе смазка не защищает металлические части от влаги, что может заблокировать работу рычагов и шарниров всего дверного механизма.

Откуда появляется влага?

Причин несколько:

  • Разница температур внутри салона и на улице. Из-за нее на резиновых уплотнителях дверей, личинке замка, рычагах механизма открытия образуется конденсат.
  • Быстрое понижение температуры при дожде или мокром снеге.
  • Перепад температуры воздуха от плюсовых значений к морозу при повышенной влажности.
  • Некачественная протирка и отсутствие обдува сжатым воздухом замков дверей при мойке.

Также читайте: Замена масла в коробке передач

Чего не следует делать, если замерзла дверь в машине

замерзший автомобильный замок

Главное правило – никакой паники. Машина замерзла, не открываются двери значит действовать надо спокойно. Не нужно открывать дверь «любой ценой» и «как можно быстрее». Цена может оказаться высокой, а торопливость приведет к эвакуации вашего автомобиля до ближайшего автосервиса. Спокойно оцените ситуацию и не забывайте, чего вам точно не стоит делать.

Не прикладывать максимальных физических усилий

Не дергайте изо всех сил замерзшую дверь. Так вы можете оторвать примороженный уплотнитель или отломать ручку двери. Если ключ не входит в замочную скважину, не стоит вдавливать ключ принудительно или забивать его туда подручными инструментами. Пользы от этого не будет, а промять металл, сломать ключ или личинку замка таким методом нетрудно.

Не использовать «подручную химию»

Чтобы разблокировать замерзшую дверь, некоторые автолюбители используют «незамерзайку». Незамерзающую жидкость для лобового стекла заливают в личинку замка, поливают ручку и ждут, когда лед растает. Ждать приходится долго, но иногда такой способ работает. А вот неприятных последствий долго ждать не придется.

машины на зимней дороге

Основа такого состава – изопропиловый спирт. Агрессивное химическое соединение, которое вызывает ускоренную коррозию металла. Полностью удалить из внутренних частей механизмов остатки незамерзающей жидкости не получится и  остановить коррозию деталей замка уже будет невозможно.

Не лить горячую воду

Есть мнение, что самым простым и безобидным способом разморозить дверь машины будет обычный кипяток из чайника, которым нужно полить замерзший замок. Простота не вызывает сомнений, хотя безвредность такого метода под огромным вопросом. Даже если замок откроется, воды в нем станет больше, чем было. Во время движения по морозу она снова замерзнет.

Однако это не самое опасное.

Кипяток быстро разогревает автомобильную краску, и на ней появляются микротрещины. Попавшая в трещины вода замерзает и постепенно расширяет их. Краска трескается и со временем может произойти отслоение.

Также читайте: Что такое техническое обслуживание автомобиля: обязательно ли его проходить и как на нем сэкономить

Как открыть примерзшую дверь машины в сильный мороз

машина под снегом

Некоторые владельцы машин стремятся открыть именно водительскую дверь. Проверьте по очереди все двери, не забывая про багажник. Если после мойки замерзла дверь в машине, то, возможно, только одна из них была плохо высушена мойщиком.

Попробуйте поочередно открыть каждую и, если одна из них откроется, проберитесь в машину и прогрейте ее. Если не получилось, исправить ситуацию можно несколькими способами, главное – выбрать правильный и безопасный.

Воспользоваться размораживателем замков

Это доступное и самое эффективное средство. Баллончик лучше хранить дома, так как использование аэрозоля комнатной температуры дает быстрый эффект даже в сильные морозы. Лучше всего, если в комплекте к баллончику будет прилагаться длинная тонкая насадка, которую легко вставить в скважину личинки замка.

Разогреть металлическую часть ключа зажигания

Открыть дверь можно, нагревая обычной зажигалкой жало (металлическую часть) ключа зажигания. Но делать это надо очень осторожно, направляя пламя зажигалки как можно дальше от пластиковой части.

зажигалка горит в руке

Нагрев пластмассы не допускается. Разогретое жало на полминуты вставляйте в личинку замка. Повторите процедуру несколько раз, пока лед не растает.

Разогреть замок медицинской грелкой или бутылкой с теплой водой

Если зажигалки нет под рукой, сильный ветер мешает разогреть ключ, а до дома рукой подать, наполните медицинскую грелку или пластиковую бутылку горячей водой, приложите к замку и дождитесь, пока он оттает. Никакого вреда машине вы не нанесете.

Воспользоваться феном

Этот способ доступен только при наличии розетки на стоянке. Например, в частном доме или если обычный удлинитель позволит вам подключить прибор рядом с машиной.

Используйте только обычный бытовой фен для сушки волос. Профессиональный строительный фен может нагреть металлическую поверхность до температуры, при которой автомобильная краска начнет трескаться, а пластиковые детали механизма открытия дверей могут деформироваться.

Дождаться оттепели

игрушечный автомобиль стоит на снегу

Очень простой и надежный способ, как отогреть замерзшие двери машины. Если срочных поездок не намечается, в ближайшие дни прогноз погоды обещает повышение температуры, можно дождаться оттепели. Даже при незначительной минусовой температуре отогреть замерзшие двери машины будет значительно проще. Каких-либо радикальных действий предпринимать не потребуется.

Отбуксировать авто в теплый бокс

Совершенно безопасный для вашего автомобиля, но достаточно затратный способ. Если вы счастливый обладатель собственного капитального гаража, то все равно придется потратиться на буксир или эвакуатор. Вполне подойдет стационарный бокс мойки автомобилей, если есть возможность отбуксировать к нему ваш автомобиль.

Также читайте: Какой видеорегистратор выбрать: рейтинг лучших видеорегистраторов

Что делать, чтобы не замерзли двери в машине

Чтобы не замерз замок в двери машины, рекомендуем предупредить проблему. Это проще, чем исправлять последствия.

припаркованные машины зимой

Что делать, если замерзла дверь в машине, мы рассмотрели выше, а теперь поговорим о том, как можно уменьшить риск подобной ситуации.

Советуем подготовить вашу машину к зимней эксплуатации еще до наступления холодов. Много времени и особых финансовых затрат для этого не потребуется. Что для этого нужно сделать?

Обработать резиновые уплотнители и дверные проемы

Начинаем с резиновых уплотнителей дверей. Очистите и промойте их, тщательно протрите. Осмотрите, нет ли трещин и отслоений, в которые может попасть влага. После этого обработайте уплотнители и металлические проемы дверей силиконовой смазкой. Не переусердствуйте – слой смазки должен быть небольшим, так как дорожная пыль все равно будет проникать в дверные проемы при движении.

Обработать дверные замки

Дверные замки автомобиля должны быть всегда сухими и чистыми. Возьмите за правило обрабатывать личинки замка специальными смазками, которые вытесняют жидкость. Делать это лучше не только перед зимним периодом, а периодически – один раз в два или три месяца. Сейчас на рынке такие смазки представлены широко. Хорошо работает проверенный годами состав WD-40.

Также читайте: Что делать, если машина не заводится в мороз

Как разморозить замок в машине зимой в мороз: таблица

автомобиль едет по зимней дороге

Для простоты и удобства посмотрите таблицу возможных вариантов замерзания двери и способов решения этой проблемы. Конечно, это не полное «руководство к действию» – все индивидуально, и ситуации бывают уникальные. Но наши понятные и простые советы помогут вам не растеряться и не наделать сгоряча ошибок, если однажды столкнетесь с замерзанием двери в мороз.

Проблема
Возможная причина
Возможное решение
Профилактика
Ключ не вставляется в скважину замка
В скважине замка лед
1. Растопить лед ладонью, другим способом
2. Использовать антикоррозийную смазку
3. Залить «Силиконовый воск»
Регулярно брызгать в замки антикоррозийную жидкость
Ключ вставляется в замок полностью, но не проворачивается
Замерзла внутренняя часть замка
1. Использовать водоотталкивающую смазку
2. Залить «Силиконовый воск»
Заливать в замки антикоррозийную смазку
Ключ проворачивается, но ручка не двигается
Сломался или замерз механизм замка
Поменять или отогреть замок
Регулярно пользоваться специальной смазкой
Ручка двигается, но дверь не открывается или открывается с усилием
Замерзли резиновые уплотнители по периметру двери
1. Отогреть дверь феном
2. Отбуксировать машину в теплый бокс
Обработать уплотнители «Силиконовым воском»

Напоминаем, что через «Автокод» вам доступна проверка авто по госномеру и вин. Также вы можете проверить и оплатить штрафы по номеру постановления, СТС или прав либо по госномеру автомобиля и купить ОСАГО онлайн с выгодой до 5 500 рублей.

Автор: Юрий Сащенко

Сталкивались с замерзанием двери автомобиля? Как устраняли проблему? Поделитесь своими лайфхаками в комментариях.

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=