Техническая поддержка
Автоблог

Больше половины российских водителей уже установили на свои авто зимнюю резину

Все статьи
Пресс-релизы
0 1368

авто зимой

Содержание

Наступает самая опасная пора на дорогах – осенне-зимний переходный период, когда дневной дождь за ночь превращается в ледяную корку, тем самым делая езду на дорогах более опасной. Как правило, к началу зимы ответственные автомобилисты уже меняют резину на зимний вариант. В каких регионах водители подошли ответственно к этому вопросу и каким покрышкам отдают предпочтение россияне, читайте в исследовании «Автокода».

«Переобулось» 60% автомобилистов 

В этом году, согласно опросу, проведенному специалистами сервиса по проверке и подбору автомобилей с пробегом «Автокод», к первой неделе ноября успела «переобуться» большая часть автомобилистов – 60% всех респондентов. Всего участие в опросе приняло более 2 000 человек.

Самыми ответственными оказались жители ХМАО и северных регионов России. Там более 85% опрошенных ответили, что уже поставили зимнюю шиповку. Не отстает и центральная часть России – 73% опрошенных. Не спешат с «переодеванием» лишь южные регионы РФ, но и там автомобилисты отмечают, что намерены поменять резину к началу декабря.

Также читайте: Треть россиян готовы купить восстановленный после ДТП автомобиль

Россияне предпочитают традиционную резину

колесо зимой

Популярность так называемых «липучек» и межсезонной резины в России заметно снизилась. Опрошенные водители отдают предпочтение традиционной зимней резине.

Эксперты автомобильного рынка из «Автокода» советуют ориентироваться на погодные условия каждого региона. Общие показали для смены резины – это устойчивая среднесуточная температура +5 по Цельсию.

По закону же «запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства». При этом в зависимости от погодных условий регионы могут корректировать данные периоды. 

За использование колес не по сезону водители будут оштрафованы на 500 рублей по части 1 статьи 12.5 КоАП. Оплатить штраф можно через сервис «Автокод».

Ранее мы рассказывали, что важно знать при покупке автомобиля зимой и почему надо проверить колеса, покупая авто с пробегом. Если планируете продать авто в холодное время года, почитайте, почему это будет трудно.

Автор: Ксения Тимофеева

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=