Техническая поддержка
Автоблог

Как обманывают в автосалонах: 5 схем обмана покупателей подержанных машин

Все статьи
Лайфхаки покупателям
0 21005

автосалон

Содержание

Многие считают, что покупка подержанных машин в автосалонах безопасна. Это не совсем так. Здесь тоже есть риск столкнуться с обманом, и многочисленные истории пострадавших это подтверждают. В этом материале мы на реальных историях покажем, как автосалоны обманывают покупателей, а также дадим советы, которые не дадут вам попасться на крючок нечестных продавцов.

Какие схемы используют нечестные автосалоны

Обман при покупке автомобиля в автосалоне может касаться как технического состояния машины, так и ее юридической чистоты. Помимо этого, нечестные продавцы не только скрывают недостатки продаваемых автомобилей, но и прибегают к откровенным мошенническим действиям.

парень смотрит под капот

Мы рассмотрим 5 способов обмана, которыми пользуются в некоторых автосалонах.

Речь пойдет о:

  • сокрытии проблемной истории;
  • реализации неисправных машин;
  • продаже автомобилей со скрученным пробегом;
  • обмане при расчете с продавцом машин;
  • мошенничестве с документами.

У каждого из перечисленных способов обмана есть реальные жертвы. Вспомним и о них тоже.

Также читайте: Можно ли вернуть автомобиль в автосалон: как и когда это сделать

Схема №1: сокрытие проблемной истории

Часто покупатели считают, что в автосалонах продаются машины с проверенной и чистой историей. Таким доверием пользуются нечистые на руку продавцы. Одной из их жертв стала женщина, купившая в ноябре 2019 года у одного московского дилера автомобиль Hyundai Creta. На сделке клиентке выдали электронный ПТС. Машина оказалась в залоге, а выяснилось это только через месяц после сделки, когда покупательница поехала к нотариусу за оформлением доверенности.

банк

Если не знать о залоге, перед банком будет расти задолженность. И несмотря на то, что машину закладывал другой человек, изымать авто будут у текущего собственника. Отстаивать свои права обычно приходится в судебном порядке, и не всегда успешно.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, нужно проверять авто на сайте Федеральной нотариальной палаты. Он покажет наличие или отсутствие залога у ТС.

Больше информации по автомобилю можно получить через сервис avtocod.ru. Помимо залога, он покажет историю лизинга, ДТП, расчеты ремонтных работ, скрутку пробега, неоплаченные штрафы, ограничения ГИБДД, арбитражные дела и многое другое.

Заказать проверку можно со смартфона прямо в автосалоне, запросив у продавца VIN или госномер ТС. Отчет сформируется всего за две минуты. Данные «Автокод» собирает из официальных источников. Все сведения актуальны на момент проверки.

Для примера пробьем «Мини Купер», который, как указано в объявлении, продается после одного владельца, с пробегом 23 тыс. км.

объявление авто

Заходим на главную страницу сайта avtocod.ru (можно скачать приложение «Автокод» на Android или iOS), вводим в поле проверки госномер машины, оплачиваем 449 рублей за услугу и через пару минут получаем отчет.

проверка авто

Владельцев двое, а не один, пробег в объявлении уменьшен более, чем в два раза.

Есть три расчета ремонтных работ. Меняли передний бампер, капот, заднюю правую дверь и другие детали.

проверка авто

Плюс есть неоплаченные штрафы на 30 тыс. рублей.

проверка авто

При постановке на учет из-за долгов по штрафам ГИБДД наложит запреты на регистрацию. Оформят машину после оплаты задолженности и снятия ограничений.

Проверка через «Автокод» помогает не только выявлять проблемы авто, но и понимать, с каким автосалоном имеешь дело. Компания, которая дорожит своей репутацией, не станет предлагать клиентам проблемные автомобили.

Также читайте: Почему опасно покупать годовалый автомобиль на вторичном рынке

Схема №2: реализация неисправных машин

старые машины

В автосалонах продают не только проблемные, но и неисправные транспортные средства. Жертвой такого обмана стала москвичка по имени Елена, которая в 2013 году приобрела авто с пробитым катализатором и сажевым фильтром. Машина обошлась в 500 тыс. рублей, плюс 200 тысяч автомобилистка заплатила за страховку от банка. О поломках женщину салон не предупредил, за помощью пришлось обращаться к юристам.

После покупки неисправного авто клиентам приходится либо писать претензии и пытаться восстановить справедливость, либо изрядно тратиться на ремонт, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию.

Также читайте: 5 вещей, которые говорят о хорошем состоянии авто

Схема №3: продажа автомобилей со скрученным пробегом

приборная панель автомобиля

Еще одна схема обмана в автосалонах заключается в продаже машин со скрученным пробегом. Покупатель в таком случае получает как минимум двойной ущерб. Во-первых, автомобиль с большим километражем стоит дешевле, чем платит клиент. Во-вторых, из-за большего износа деталей новому владельцу придется неожиданно потратиться на ремонт.

С такой схемой обмана в ноябре 2020 года столкнулся житель Екатеринбурга, который за 900 с лишним тысяч рублей купил в автосалоне Skoda Octavia 2016 года выпуска. Машина, по данным дилера, проехала 65 тыс. км. Позже клиент перепроверил пробег и узнал, что данные скручены.

Дело дошло до суда. Была проведена экспертиза, которая установила реальный пробег автомобиля. Оказалось, что на самом деле машина проехала 340 тыс. км!

Также читайте: Как не купить автомобиль со скрученным пробегом в автосалоне: реальная история и рекомендации

Схема №4: автосалоны-однодневки

автосалон

Салоны-однодневки – более жесткий метод обмана покупателей. Шарашкины конторы работают до тех пор, пока от клиентов не начинают поступать жалобы. Затем фирмы исчезают, и на их месте появляется другие юридические лица.

С такой схемой мошенничества в 2014 году столкнулась москвичка Евгения Попова. Она приобрела подержанную иномарку в столичном автосалоне «Олимп-Авто», а по прошествии двух лет автомобиль забрали полицейские. Оказалось, что машину в салоне оставило частное лицо. Компания продала автомобиль, но деньги, которые заплатила Евгения, продавцу не передала. Владелец же, в свою очередь, объявил машину в угон.

Когда обманутая женщина обратилась в автосалон, выяснилось, что там числится уже другая фирма под названием «Дельта-Авто». И хотя сотрудники были прежние, доказать пострадавшей ничего не удалось: раз организации нет, то какие могут быть претензии?

Также читайте: Какой автомобиль безопаснее: крупный или мелкий

Схема №5: мошенничество с документами

документы на авто

Еще один коварный прием мошенников заключается в махинациях с документами. Они могут касаться договора купли-продажи, оформления кредита и других операций. Вот что произошло с Оксаной из Москвы.

В апреле 2014 года она купила в автосалоне Chevrolet Cruze 2010 года выпуска. Цена машины была 430 тыс. рублей. Авто было приобретено в кредит по программе трейд-ин, в рамках которой собственница передала Mitsubishi Carisma 1999 года выпуска, оцененную в 50 тыс. рублей.

По логике, Оксана должна была доплатить салону 380 тыс. рублей, но ей оформили автокредит, по которому приобретаемая машина стоила уже 480 тыс. рублей. Первоначальный взнос учтен не был. С процентами по кредиту стоимость машины выросла до 617 тыс. рублей, а за 60 месяцев женщина должна была выплатить 950 тыс. рублей.

Подобные действия часто оказываются успешными для автосалона, так как сотрудники предоставляют клиенту объемные договора с мелким шрифтом. Также имеет место затягивание сделки, которое выматывает покупателей и ослабляет их внимание.

Порой прочитанные документы сотрудники салона просто уносят и подменяют на другие.

Также читайте: 7 «сюрпризов», из-за которых не получится зарегистрировать автомобиль после покупки

Как защититься от обмана автосалона

мужчина за ноутбуком

Итак, мы разобрались, как обманывают в автосалонах покупателей подержанных машин. Теперь расскажем, как защитить себя от мошеннических действий.

Совет №1: соберите информацию об автосалоне

Чтобы повысить шанс на беспроблемную покупку, нужно внимательно ознакомиться с репутацией автосалона. В этом помогут отзывы покупателей в интернете.

Также читайте: Чем опасна покупка лизингового автомобиля

Совет №2: проверьте автомобиль через специальный сервис

Выше мы на примере показали, как проверка через сервис «Автокод» помогла выявить проблемный экземпляр. Не пренебрегайте этим инструментом, особенно когда машина продается по очень низкой цене.

Совет №3: внимательно осмотрите автомобиль

Что касается технического состояния машины, то перед подписанием договора и акта приема-передачи важно тщательно ее осматривать. Обязательно сверьте VIN автомобиля с данными в договоре купли-продажи.

Также читайте: Передний или задний привод: какой лучше выбрать

Совет №4: прочитайте то, что написано в документах

оформление документов

Чтобы избежать обмана, связанного с документами, внимательно и неспешно прочитайте все, что там написано. Если сотрудник автосалона унес прочитанные документы, а потом вернул их, снова все перечитайте, чтобы понять, что не было подмены. Не спешите подписывать бумаги.

Совет №5: отправьтесь на сделку с близким человеком

Покупка автомобиля — волнительное событие, особенно когда в процессе возникают непонятные моменты. Из-за этого многие теряются и становятся жертвой обмана. Чтобы подстраховаться, можно отправиться в автосалон со знакомым, который может трезво оценивать ситуацию и помочь в случае необходимости.

Некоторые также советуют смотреть видео, как обманывают в автосалонах, на каналах YouTube. Ранее мы тоже снимали ролик по этой теме.

Желаем, чтобы вам при покупке автомобиля встретился честный автосалон.

Автор: Максим Бондаренко

*** Статья авторская. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Напишите в комментариях, о каких схемах обмана автосалонов знаете вы. Возможно, вы сами становились жертвой нерадивых продавцов. Расскажите, как вас пытались обмануть и чем закончилась ситуация. 

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=