Техническая поддержка
Автоблог

Надежные проходимцы: топ-6 авто для охоты и рыбалки

Все статьи
Рейтинги
0 57533

avto

Содержание

Инстинкт добытчика заложен в генах мужчины. И если нашим предкам на то, чтобы запастись едой и теплыми шкурами, требовалось несколько месяцев, то современным охотникам и рыболовам намного проще. Им нужно терпение в ожидании трофеев и автомобиль, способный преодолевать броды и залезать в чащу леса.

Мы выяснили, какие авто можно взять поклонникам активного отдыха и отобрали шесть машин для охоты и рыбалки. Это автомобили с внедорожным характером, полным приводом, высоким клиренсом и вместительным багажником. Они не ломаются по-крупному, а если ломаются, поломки устраняются легко и быстро.

LADA 4х4

avvto

Универсальный автомобиль, который подходит как суровым уральским охотникам, так и современным московским хипстерам. У него полный привод, а дорожный просвет равен 22 см (у рестайлинга — 20 см). Внедорожный характер выражается в продуманной геометрии кузова и способности ехать вперед хоть по лесу, хоть по броду, хоть по бурелому.

Поломки «Лады Нивы» часто можно починить изолентой, разводным ключом и матерным словом, поэтому она вписывается в наше представление о надежности.

Багажник вмещает 265 л. Чтобы взять с собой много снаряжения и привезти обратно много добычи, можно сложить задние кресла и установить на крышу багажник.

Конкурентное преимущество «Нивы» перед всеми внедорожниками — доступная цена. За автомобиль в среднем просят 313 тыс. рублей. Без проблем продается каждая третья машина, каждая пятая сбывается с ДТП, неоплаченными штрафами и дубликатом ПТС.

Также читайте: Немцы о Lada 4X4: «Машина – одно название…»

UAZ Hunter

avto

«УАЗ Хантер» — это, по сути, УАЗ 2206, хиппи советского периода с доведенной до ума подвеской и слегка улучшенным комфортом. Его еще часто называли «русским Гелендвагеном». Полный привод в нем сочетается с 21-сантиметровым клиренсом и способностью залезать в дремучие локации.

На нем можно смело заезжать далеко от цивилизации, ведь именно «Хантер» приходит на помощь горе-охотникам, путешествующим по лесам на кроссоверах. В 470-литровый багажник поместится все, что потребуется путешественнику: от палатки до недельного запаса еды.

Стоимость на вторичке — 353 тыс. рублей. «Чистым» сбывается каждый третий автомобиль. Каждый пятый продается с неоплаченными штрафами, каждый седьмой — с регистрационными ограничениями и ДТП.

Также читайте: Ко всему готовы: автомобили с самым большим клиренсом

Nissan Patrol

avto

О внедорожном характере полноприводного «Патрола» расскажут его способности. Он может преодолеть брод до 70 см глубиной, переехать 20-сантиметровое препятствие и не упасть при 48-градусном крене.

Высота дорожного просвета варьируется от 220 мм у третьего поколения до 274 мм у шестого поколения. Самый большой объем багажника у шестой генерации Patrol, он вмещает 550 л!

С надежностью у модели тоже проблем нет. «Ниссан Патрол» способен просто ехать вперед, невзирая на дорожное покрытие, препятствия и другие незначительные мелочи.

Средняя стоимость автомобиля на вторичном рынке — 1,5 млн рублей. Большая часть (каждое третье авто) сбывается с ДТП и дубликатом ПТС. У каждого четвертого «Патрола» имеются неоплаченные штрафы или скрученный пробег, на каждый шестой наложены регистрационные ограничения.

Также читайте: Элитарный внедорожник: обзор Nissan Pathfinder 2005-2013 г. в.

Mitsubishi Pajero

avto

Одни выбирает Pajero, чтобы показать свой статус, другие же — для активного отдыха. Дорожный просвет большого и премиального внедорожника составляет 225-235 мм в зависимости от модификации.

«Мицубиси Паджеро» легко преодолевает любые покрытия, не боясь поцарапать пороги и днище. Ему по плечу 700-миллиметровые броды и подъемы в горы. Они поднимается по 35-градусному уклону и выдерживает крены до 45 градусов.

В 1100-литровый багажник Pajero третьего поколения поместится туша взрослого лося.

Б/у Pajero доступен за 1,3 млн рублей в среднем. Без проблем сбывается каждое четвертое авто. На каждом пятом «висят» неоплаченные штрафы и ограничения ГИБДД. Каждый седьмой побывал в ДТП, у того же количества скручен пробег.

Также читайте: Обзор Mitsubishi Outlander II 3.0: плюсы и минусы почти внедорожника

Land Rover Defender

avto

«Ленд Ровер Дефендер» — не только способный внедорожник, но еще и легенда стиля. Он разрешает рыбачить и охотиться там, где есть желание, даже если в этом месте нет дорог. Если все остальные автомобили из нашего рейтинга создавались в том числе для бездорожья, то Defender — именно с этой целью. Клиренс у него равен 250 мм.

Перемещение по дорогам общественного пользования для него не столь показательны, как поездки по пересеченной местности. Выверенная геометрия, углы съезда и выезда, специальное лакокрасочное покрытие — в нем все продумано до мельчайших деталей.

Конструкции «Дефа» настолько просты, что не ломаются даже после купания в глубоком броде. 400-литровый багажник при сложенном втором ряде кресел увеличивается до 1400 л.

На вторичке Defender продается за 1,5 млн рублей. У каждого четвертого автомобиля скручен пробег, у каждого шестого имеется ДТП, у каждого пятого — неоплаченные штрафы.

Также читайте: Range Rover Sport II против Discovery Sport I

Jeep Wrangler

avto

Это самый красивый автомобиль в нашем рейтинге, который легко путешествует среди льдов, снега, скал, гравия и буреломов. Еще одно достоинство Wrangler — дуги безопасности под съемной крышей. На нем не страшно перевернуться, а благодаря съемной крыше можно путешествовать даже в джунглях и охотиться, не выходя из машины.

О надежности «Джип Вранглер» ходят легенды: ему не страшны никакие трудности. 202-277 мм дорожного просвета (в зависимости от поколения) позволяют комфортно чувствовать себя на любом дорожном покрытии.

Со стороны кажется, что разместить добычу в багажник будет трудно, но, если сложить задний ряд кресел, багажный отсек увеличится вдвое. Обратите внимание на третье и четвертое поколения модели — они самые вместительные (500-900 л).

Взять б/у «Вранглер» можно в среднем за 2,3 млн рублей. Без проблем сбывается каждый третий автомобиль. У большей части — каждого четвертого автомобиля — имеются неоплаченные штрафы.

Автор: Екатерина Липатова

Какой автомобиль вы бы добавили в наш список? Делитесь своими мнениями в комментариях.

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=