Техническая поддержка
Автоблог

Пересечение сплошной линии в 2024 – штраф или лишение

Все статьи
Разное
0 223163

Содержание

Пересечение сплошной линии считается грубейшим нарушением ПДД, за которое водитель может быть оштрафован или лишен в/у. Однако многие автолюбители пренебрегают правилами.

Какой штраф выписывают за пересечение сплошной, а когда можно остаться без водительского удостоверения, давайте разбираться.

Виды сплошных линий

двойная сплошная

Сплошная линия – это разметка, разделяющая транспортные потоки и определяющая направление движения машин. 

По срокам действия она бывает:

  • Постоянной. Наносят белой или желтой краской.
  • Временной. Наносят оранжевой краской. 

Временная сплошная имеет приоритет над постоянной. Ее наносят на участках с затрудненным движением, когда там проводят дорожные работы.

По типу нанесения сплошные линии делятся на:

  • Одинарные. Разделяют направления движений встречных направлений и обозначают край проезжей части, за который запрещено выезжать. Также они могут разграничивать места на автопарковке и указывать на край дороги.
  • Двойные. Разделяют транспортные потоки противоположных направлений. 

В правилах дорожного движения сплошные линии представлены четырьмя видами разметки.

Разметка 1.1 – одинарная сплошная

одинарная сплошная

Разделяет потоки транспорта противоположных направлений (встречный и попутный). Также она обозначает границы проезжей части на опасных участках дорог, запрещенных для въезда, и местах стоянки автомобилей. Пересекать линию 1.1 нельзя.

Разметка 1.2 – одинарная сплошная

одинарная сплошная

Обозначает край проезжей части. Ее можно пересекать, чтобы остановиться на обочине или выехать с нее в разрешенные для остановки и стоянки места.

Разметка 1.3 – двойная сплошная линия

двойная сплошная

Разделяет потоки транспорта в противоположных направлениях. Встречается на трассах с четырьмя и более полосами, а также на дороге с двумя и тремя полосами шириной больше 3,75 м. Пересекать разметку нельзя.

Разметка 1.4 – желтая сплошная линия

желтая сплошная

Обозначает места, где запрещена остановка транспортных средств. Встречается самостоятельно или со знаком 3.27. Наносится у края проезжей части или по верху бордюра.

Также читайте: Тонировка авто в 2024 по ГОСТу

Когда можно пересекать сплошную линию

Пересекать сплошную линию разметки можно в следующих случаях:

  • Если водитель объезжает препятствие через сплошную, потому что руководствуется знаком 4.2.2 «Объезд препятствия слева».
  • Если водитель обгоняет тихоходное транспортное средство со специальным установленным знаком в виде треугольника.
  • Если водитель пересекает сплошную в случае крайней необходимости (статья 2.7 КоАП РФ), чтобы избежать опасности, угрожающей жизни. Например, уходит от столкновения с другим автомобилем или объезжает выскочившего на дорогу пешехода.

В остальных случаях к водителю применяются санкции. Ниже мы рассмотрим возможные ситуации и штрафы за нарушение правил.

Также читайте: Проезд под «кирпич». Разбор ПДД 2024

Пересечение сплошной — возможные ситуации и штрафы

Наказание за пересечение сплошной линии разметки зависит от того, в какой ситуации совершался маневр. Рассмотрим каждую из ситуаций подробно.

Обгон

обгон

Если при обгоне автомобиля водитель выезжает через сплошную на встречку, нарушение классифицируется частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. За это грозит штраф 5 000 рублей или лишение прав на четыре-шесть месяцев. 

За повторное пересечение сплошной применяется более строгое наказание. Если с момента составления протокола об аналогичном правонарушении прошло менее одного года, водителя лишат прав на один год. Но можно отделаться штрафом в 5 000 рублей, если проезд через сплошную попал в объектив дорожной камеры.

Объезд препятствия

объезд препятствия

Бывают ситуации, когда на дороге возникают неподвижные объекты (например, впереди столкнулись два автомобиля или ведется ремонт). Поехать налево нельзя: там сплошная линия. По Правилам дорожного движения, нужно объехать препятствие справа. Но сделать это получается не всегда, так как может стоять забор или находиться тротуар для пешеходов. 

Чтобы проехать дальше, можно попробовать устранить объект самостоятельно или вызвать для этого ДПС. Но водители поступают проще – объезжают препятствие через сплошную. Какой штраф за сплошную грозит в этом случае? В соответствии с частью 3 статьи 12.15, водителю вынесут санкции в 1000-1500 рублей.

При наличии дорожного знака 4.2.2 наказания за объезд препятствия с левой стороны через сплошную линию не будет.

объезд препятствия

Выезд на встречку при повороте налево

выезд на встречку при повороте налево

Если на перекрестке водитель поворачивал налево и заехал на полосу для встречного движения, его ждет весьма суровое наказание по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Штраф за пересечение сплошной составит 5 000 рублей. Либо придется расстаться с водительским удостоверением на срок от четырех до шести месяцев.

Повторное нарушение приведет к лишению прав на один год или к штрафу в 5 000 рублей, если проезд через сплошную сняла камера фиксации нарушений.

Поворот или разворот через сплошную линию 

поворот или разворот через сплошную

Штраф за поворот или разворот через сплошную линию составит от 1 000 до 1 500 тыс. рублей (часть 2 статьи 12.16 КоАП РФ). Чтобы выполнить маневр без нарушения правил, водителю нужно доехать до прерывистой разметки или до разрыва сплошной линии.

Случайное пересечение сплошной

случайное пересечение сплошной

Иногда водители случайно наезжают на сплошную при вхождении в поворот или перестроении в соседний ряд. Штраф за пересечение сплошной линии в таком случае составит 500 рублей (часть 1 статья 12.16 КоАП РФ). При самом позитивном исходе можно отделаться лишь предупреждением.

Также читайте: Круговое движение по ПДД 2024: вносим ясность, кто главный

Как оплатить штраф за пересечение сплошной

Оплатить штрафы по номеру постановления за пересечение сплошной можно через сервис «Автокод». В течение 20 дней с момента вынесения постановления действует скидка 50% на оплату взыскания ГИБДД.

Чтобы оплатить штраф, нужно выполнить три простых шага.

Шаг 1. Ввести в соответствующие поля одни из этих данных:

  • номер СТС и госномер авто;
  • номер водительских прав;
  • номер постановления.

Затем кликнуть по кнопке «Проверить».

оплата штрафа

Шаг 2. Дождаться подгрузки данных, после чего ввести в соответствующие поля ФИО и e-mail и нажать «Оплатить».

оплата штрафа

Шаг 3. Ввести реквизиты карты и, следуя шагам платежной системы, погасить задолженность.

оплата штрафа

Сервис направит данные об оплате в ГИБДД, а на e-mail водителя придет чек о проведенной операции.

Также читайте: Остановка и стоянка транспорта по ПДД 2024

В каких случаях наказание за пересечение сплошной можно оспорить

Так как обстоятельства, из-за которых водитель пересек сплошную, бывают самые разные, водитель может оспорить штраф, если считает себя невиновным. 

Наиболее высокие шансы будут в следующих случаях:

  • Если сплошная линия обозначена нечетко или ее не было видно. Если разметка истерлась или ее нанесли прямо поверх старой, водителю трудно понять ее значение. В качестве доказательства можно предоставить фото или видео с места событий, а также показания очевидцев.
  • Камера ошибочно зафиксировала нарушение. Из-за работы в автоматическом режиме дорожные камеры учитывают не все обстоятельства. Они не видят, например, что разметку занесло снегом, или считает тень от автомобиля частью самой машины. В качестве доказательства невиновности можно предъявить фото или видео, в том числе с видеорегистратора или с уличных стационарных камер.

дорожная камера

Подать заявление на обжалование штрафа нужно в течение 10 дней с момента получения постановления. По истечении этого срока обжаловать его не получится. Исключение – уважительная причина, например, нахождение в отпуске или командировке, лечение в стационаре. 

Подать жалобу на штрафы с камер можно через портал «Госуслуги». Ее пишут на имя начальника того МРЭО, которое выписало постановление. Заявления в ГИБДД рассматриваются в течение 10 суток. При отрицательном ответе жалобу можно перенаправить в суд. Там заявление рассматривается до 2 месяцев. Подробно о том, как оспорить штраф ГИБДД и составить жалобу, мы рассказывали здесь.

Автор: Роман Яровой

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=