Техническая поддержка
Автоблог

Тонировка авто в 2024 по ГОСТу

Все статьи
Разное
0 158684

авто с тонировкой

Содержание

Российские водители любят затемнять стекла своих машин, чтобы защищать салон от посторонних глаз и нагрева от яркого солнца. Однако тонировка окон с нарушением ГОСТа чревата штрафными санкциями.

Какая тонировка разрешена по ГОСТу и какие меры наказания применяются за езду с незаконной тонировкой в 2024 году, расскажем в материале.

Виды тонировки стекол

Для тонирования окон водители чаще всего используют пленку, которая приклеивается на внутреннюю поверхность стекла. Это быстро, просто и недорого. Пленка не вредит стеклам и легко удаляется.

Она бывает следующих видов:

  • многоразовой силиконовойсъемная тонировка, которая держится на статике;
  • металлизированной – покрытой специальным составом, защищающим от выгорания;
  • крашеной, клеевой слой которой покрыт краской;
  • атермальной – тонировка, защищающая салон от проникновения тепла, но не придающая стеклу оттенок.

Помимо пленки, водители используют напыление (самостоятельно наносят тонким слоем металл или полимер на внутреннюю сторону стекла), а также съемную тонировку – каркасные шторки и сетки, которые можно легко снять, а затем вновь поставить на место.

Также читайте: Налог на роскошь для автомобилей – изменения 2022

Правила тонировки авто

сильная тонировка авто

Варианты тонирующей пленки обозначаются в процентах светопотока, проходящего через стекло. Чем выше процент светопропускания, тем светлее тон пленки, и наоборот. То есть если на тонировке стоит индекс «5», значит, в салон проникает всего 5% света, а стекло выглядит так, будто его закрасили черной краской.

Независимо от степени светопропускаемости окон, согласно п. 4.4.4 и 4.4.5 ГОСТа 33997-2016, существует два ограничения на тонировку:

  • Тонировка окон не должна искажать восприятие зеленого, желтого, красного, голубого и белого цветов.
  • На всех стеклах машины и всех типах транспорта запрещается использовать зеркальную тонировку. Данное покрытие возвращает целиком свет фар и может ослеплять водителей в темное время суток.

Чтобы снизить риск ослепления водителя солнцем, ГОСТ допускает нанесение в верхней части лобового стекла светозащитной полосы с любой светопропускаемостью. Для транспортных средств категорий М1 (легковые до восьми мест), M2 (пассажирские более восьми мест, до 5 т), N1 (грузовые до 3,5 т), L6 и L7 (квадроциклы массой до 350 и до 400 кг) она должна быть шириной не более 14 см от верхней части стекла. А для автомобилей категории M3 (пассажирские более восьми мест, свыше 5 т), N2 (грузовые массой от 3,5 до 12 т) и N3 (грузовые свыше 12 т) – не должна заходить за верхнюю границу зоны работы дворников.

Также читайте: Автомобильная аптечка в 2024 году: состав и штраф за отсутствие

Какая тонировка разрешена

тонировка лобового стекла

Все законодательные ограничения по светопропусканию окон касаются только передней полусферы остекления. Какая тонировка разрешена, говорится в «Основных положениях по допуску ТС к эксплуатации», а именно, в п. 7.3 Приложения «Перечень неисправностей, при которых эксплуатация транспорта запрещена» и в ГОСТе на тонировку 33997-2016.

По ГОСТу тонировка лобового и передних стекол должна быть не более 30%, то есть стекло должно пропускать не менее 70% света. В предыдущих правилах разрешенная тонировка на передних стеклах составляла 70% светопропускаемости, а на лобовом – не менее 75%.

На заднее ветровое и задние боковые стекла запреты не распространяются. При наличии боковых зеркал их можно тонировать пленкой любой плотности (кроме зеркальной пленки и покрытий, искажающих цвета), а также затемнять шторками и сетками (п. 7.3 ст. 7 ПДД РФ «Прочие элементы конструкции»). 

Также читайте: Медкомиссия-2022: что изменится для водителей

Как замеряют тонировку

сотрудник гаи

Светопропускание окон автомобиля проверяют сотрудники ГИБДД. Замеры тонировки окон производятся специальным устройством – тауметром. Водитель вправе осмотреть датчики, крепящиеся к стеклу его авто, чтобы установить, нет ли посторонних загрязнений или внешних пленок.

На результатах может сказаться температура, давление и влажность воздуха, поэтому важно, чтобы замеры производились в следующих условиях:

  • влажность воздуха – 40-80%;
  • давление – 86-106 кПа;
  • температура воздуха – 15-25 °С.

Если показатели не соответствуют нормам, а инспектор назначил штраф, наложенное взыскание можно оспорить как неправомерное.

Если первичный замер не устраивает владельца машины, он может потребовать повторного измерения тонировки окон при двух понятых. Кроме того, водитель может запросить у автоинспектора сертификат на измерительный прибор и проверить наличие пломбы.

Также читайте: Доверенность на управление автомобилем: когда нужна и от чего уберегает

Штраф за тонировку в 2024 году

деньги в бумажнике

Если тонировка, установленная на передние и лобовое стекла не разрешена по ГОСТу, последуют санкции по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП в размере 500 рублей. И при первой, и при второй остановке инспектором размер взыскания останется неизменным. В течение 20 дней на оплату штрафа ГИБДД действует скидка 50%.

Помимо этого, сотрудник ГИБДД может вынести предписание, согласно которому водитель должен устранить нарушение в течение 10 суток.

Если не исполнить предписание, назначат наказание по ч. 1 ст. 19.3 КоАП:

  • штраф на сумму от 2 000 до 4 000 рублей;
  • административный арест на срок до 15 суток;
  • обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

Ранее инспектор был вправе снять госномера с машины, но в 2024 году данные меры не применяются.

В 2021 году ввели штраф за отсутствие противосолнечных козырьков.

Также читайте: Пересечение сплошной линии в 2024 – штраф или лишение

Можно ли обжаловать штраф за тонировку

мужчина пишет

Если водитель не согласен с назначенными санкциями, он имеет право оспорить их.

Обжаловать предписание можно в следующих случаях:

  • Если прибор, которым инспектор замерял светопропускание стекол, не соответствует ГОСТу.
  • Если условия, в которых производились измерения, не соответствуют нормам. И в первом, и во втором случае нужно снять на видео момент вынесения постановления. Это докажет, что со стороны инспектора ГИБДД было нарушение.
  • Если сотрудник Госавтоинспекции не внес в протокол результаты замера светопропускания, информацию о приборе, время или дату совершения нарушения либо допустил ошибки, касающиеся обстоятельств происшествия или автомобиля.
  • Если в протоколе указаны ошибочные данные о нарушителе, не внесены данные и показания свидетелей происшествия.

Свое несогласие водитель должен выразить прямо в протоколе – в пункте «Комментарии к документу», описав свое видение ситуации, а, если там не хватает места, приложить к протоколу отдельный лист с объяснениями.

Получив на руки копию протокола, нужно приложить к нему видео, доказывающее факт нарушения инспектором, жалобу на постановление и направить эти материалы начальнику автоинспекции, сотрудник которой выписал санкции. О том, как обжаловать штраф ГИБДД, мы рассказывали ранее.

суд

Документы можно подать лично или отправить по почте. Ответ на обращение придет через 10 суток. Если взыскание не отменят, нужно переслать жалобу в районный суд и далее по судебной иерархии вплоть до Верховного суда.

Если и высшие инстанции не одобрят жалобу, придется оплатить штраф.

Автор: Ирина Джиоева

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=