Техническая поддержка
Автоблог

Почему кроссоверы заполняют российский рынок

Все статьи
Авторынки
0 9747

кросоверы

Содержание

Согласно статистике аналитического агентства «Автостат», объем российского рынка б/у кроссоверов вырос на 7% в сравнении с показателем прошлого года. Абсолютным лидером стал автомобиль Toyota RAV-4 с результатом 30 400 перепроданных моделей. На второй строчке оказался Nissan Qashqai (25 000 единиц), на третьем — X-Trail (24 800 штук) и замкнули топовую пятерку Renault Duster и Mitsubishi Outlander. В списке самых покупаемых кроссоверов также присутствуют Honda CR-V и KIA Sportage.

Дань моде или практичность

Дань моде

О том, что интерес россиян от бюджетных седанов и хэтчбеков В-класса постепенно сместился в сторону кроссоверов, автоэксперты говорят не один год. Эту тенденцию подтвердил и соцопрос, проведенный агентством «Автостат» совместно с ресурсом «Авито Авто» в мае 2018 года. Пытаясь выяснить, какой автомобиль стал бы идеальным для российских водителей, организаторы почти в половине случаев услышали, что им должен быть кроссовер.

Нельзя не сказать, что растущая популярность SUV в России заинтересовала даже компанию Ford. В августе текущего года ее специалисты опросили в соцсетях наших соотечественников и узнали, почему последние предпочитают кроссоверы. 30% отметили универсальность автомобилей (то есть возможность передвигаться не только по городу, но и за его пределами). 14% опрошенных указали на повышенную безопасность, 20% — на приемлемый ценник и целых 33% — на дань моде.

От себя добавим, что на продаваемость авто влияют не только личные предпочтения и финансовые возможности потребителей, но и условия эксплуатации транспортных средств. Так, в Америке с ее широкими дорогами и обилием степей популярны пикапы. В Европе же, где важен каждый миллиметр парковки, лидируют компактные седаны и хэтчбеки. В России, славящейся плохими дорогами и высокими показателями аварийности, водители в первую очередь обращают внимание на технические характеристики автомобиля такие, как компактность, проходимость, высота дорожного просвета, а также на средства активной и пассивной безопасности. Кроссоверы по этим параметрам ни в чем не уступают полноценным внедорожникам, но во многом превосходят легковые авто.

Причины популярности кроссоверов

рав 4

Стабильный рост и востребованность кроссоверов на российском рынке отмечают и ведущие автомобилестроительные компании. На этом фоне особенно ярко себя проявил концерн Hyundai, приостановивший сборку хэчтбэков на заводе под Петербургом. Впрочем, российские покупатели довольно лояльно относятся к политике концернов, выбирая для себя то, что максимально отвечает их потребностям.

Так что же сделало кроссоверы популярными в нашей стране? Мы выявили пять причин успеха, из-за которых эти авто заполонили российский рынок.

1. Доступная стоимость

Кроссоверы — неплохая альтернатива большим семейным внедорожникам. Они вместительны, технологичны и устойчивы на дорогах, но при этом доступны по цене. Так, стоимость абсолютного бестселлера — Toyota RAV-4 — на вторичном рынке составляет от 145 000 рублей (модели первого поколения) до 2 100 000 за рестайлинговую версию 2017 года. Цена одного из популярных внедорожников — Toyota Land Cruiser 200 на «вторичке», для сравнения, составляет от 3,3 млн руб.

2. Стильный экстерьер

киа

Все модели кроссоверов, представленных на российском рынке, отличает стильный и интересный дизайн кузова. При этом производители не боятся экспериментов, выпуская на свет машины с подчеркнуто футуристичным и даже с «мультяшным» экстерьером.

Так, Nissan Juke, которому изначально пророчили провал, не оправдал ожидания злопыхателей. А новый Kia Sportage, прозванный в народе «покемоном», и вовсе вышел в лидеры продаж. По итогам 9 месяцев 2018 года, реализация корейской модели составила 16 700 единиц и тем самым включила Kia Sportage в «Топ-10» самых продаваемых б/у кроссоверов.

3. Безопасность в любых условиях

Дастер

Габариты и высокая посадка кроссоверов обеспечивают отличный обзор и чувство защищенности на дороге, чем не могут похвастать седаны и хэтчбеки. При этом даже в базовой комплектации многие модели оснащаются так, чтобы водитель и пассажиры получили минимальные повреждения в случае столкновений. Mitsubishi Outlander, к примеру, оборудуется семью подушками безопасности, а Nissan Qashqai, регулярно попадающий в рейтинги самых безопасных машин, — трехточечными ремнями с аварийной блокировкой.

4. Компактность, сочетающаяся с высоким клиренсом и полным приводом

Повышенный клиренс — настоящее спасение на «убитых» дорогах. Уверенности водителям добавляет полный привод, управляемый электронными системами. Благодаря ему машины уверенно входят в повороты и спокойно преодолевают скользкие, размытые и разбитые поверхности. Компактные размеры кроссоверов делают их юркими в условиях плотного трафика и позволяют легко парковаться даже на самой скромной парковке.

5. Экономичность

Лидерами по экономичному расходу топлива стали субкомпактные кроссоверы, не попавшие в «хит-парад» подержанных моделей. Среди них — Ford EcoSport и Suzuki SX4. Первая модель оснащается двигателем объемом 1,6 литров, который в смешанном режиме расходует около 6,6 литров бензина. Расход топлива у Suzuki даже при езде на полном приводе — не больше девяти литров на «сотню».

Что говорит статистика

машины

Мы проанализировали базу «Автокода» и выявили, что за последние два месяца чаще всего автолюбители проверяли Kia Sportage. Количество запросов на корейский кроссовер составило 47%, а на модель Nissan Qushqai — 43% от общего числа проверенных машин. На третьем месте по истории проверок находится Toyota RAV-4 (7%), на четвертом — Renault Duster (6%). И замыкают список Nissan X-Trail и Hyundai Creta с показателями запросов 5% и 2% соответственно.

Таким образом, Kia Sportage и Nissan Qusgqai вызывают наибольший интерес у покупателей б/у кроссоверов. Но есть еще один любопытный факт. Каждые 4 из 10 отчетов указывают на наличие штрафов и ДТП. А это значит, что при покупке внедорожника не стоит забывать о бдительности и проверять машину на наличие проблем.

Изменится ли ситуация с продажей кроссоверов на вторичном рынке до конца года, покажет время. Но, если учитывать тенденцию предыдущих периодов, можно предположить, что динамика все же останется положительной.  

А какой подержанный кроссовер хотели бы приобрести вы? Какую модель считаете самой достойной? Делитесь своим мнением в комментариях к этой статье.

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=