Техническая поддержка
Автоблог

Лифтованные внедорожники: как выбрать и купить

Все статьи
Лайфхаки покупателям
0 13906

Лифтованный внедорожник

Лифтинг подвески – подъем кузова над землей. Лифт позволяет поставить колеса больше, чем предполагал производитель, сделать машину выше, проходимее и неуязвимее. Лифтинг кузова приподнимает авто над колесами, не трогая при этом узлы подвески. Рамные внедорожники идеальны для бездорожья, надежнее и легче для лифта кузова. Внедорожники же с несущим кузовом легче рамных, более маневренные и легче управляются. Зато лифт кузова, как правило, невозможен – придется лифтовать подвеску – это дороже и сложнее технически, следовательно, такие машины будут стоить дороже и придется придирчивее осматривать машину.

Внедорожник для мужских развлечений

Не берем в расчет беспощадный и бесполезный тюнинг, а предположим, что лифт кузова требуется для рыбалки, дорога до которой лежит через брод. Или для настоящей охоты, где придется колесить по лесным тропам. В таком случае перед выбором обязательно обращаем внимание на:

  • сам лифт подвески, клиренс должен быть достаточным, чтобы проехать пеньки и преодолеть грязевое бездорожье;
  • вес машины – чем тяжелее проходимец, тем больше он будет зарываться в грязь;
  • тягу на низких оборотах – это пригодится, чтобы выехать из труднодоступных мест;
  • полный привод – иначе зачем вам вообще лифтованный внедорожник.

При отборе объявлений о продаже рассматриваем только рамные внедорожники, они лучше поддаются лифту без изменений подвески: Toyota Land Cruiser Prado, УАЗ Патриот, Jeep Cherokee, Nissan Patrol, Suzuki Jimny, УАЗ Патриот. Чем проще изменения, которые вносил продавец, тем надежнее вы выбираете автомобиль. При лифте кузова умельцы не трогают подвеску, а завышают машину, чтобы поставить большие колеса и улучшить проходимость. Это относительно недорогой способ лифтануть авто, но все же хорошо, если предыдущий владелец сделал это в проверенном сервисе, а не сам в гараже заменил одни запчасти на китайские. Если не разбираетесь в этом сами, то никакие теоретические материалы вам не помогут проверить – качественный лифт у внедорожника или самодельный. Обратитесь за помощью к мастерам, пригласите специалиста осмотреть автомобиль вместе с вами.

Внедороги

Для проверки лифтованного внедорожника отправляйтесь на вязкую местность и посмотрите, как он ее преодолевает, а также обратите внимание, как машина ведет себя на дороге, разгоняется, тормозит и трогается на первой передаче.

Внедорожник для экспедиций

Назовем страсть к трофи-экспедициям следующим уровнем после мужских внедорожных увлечений. Для серьезного бездорожья недостаточно просто поднять кузов, придется вносить конструктивные изменения в подвеску. Поэтому важно осознавать, по каким поверхностям будет передвигаться автомобиль: по песку, болотам, грязи, лесным ухабам и т. д. В таких условиях на счету каждый килограмм внедорожника, для спортивных бездорожных соревнований важна маневренность, поэтому выбираем внедорожник с несущим кузовом: Nissan Pathfinder 2 поколения 1995-2004 гг. и 4 поколения с 2013 г., SsangYong Actyon, выпускающийся с 2010 года, Land Rover Dicovery 5.

Лифтованный

Мы надеемся, что раз уж вы решились на покупку лифтованного автомобиля, то понимаете все нюансы, но на всякий случай поясним: увеличенный наполовину размер колос не сделает из «джипа» всемогущего Sherp. Крутящего момента может банально не хватить, чтобы тронуться на грунтовой дороге.

Внедорожники на бензиновом топливе, как правило, маневреннее и быстрее. А на дизель потребляет меньше топлива, зато требуют более внимательного ухода.

Надежный способ купить подержанный лифтованный внедорожник: купить хорошего проходимца и лифтануть его самостоятельно. Это единственный способ быть уверенным в том, какие запчасти использовались. Если же необходимо купить уже готовый – придется быть очень внимательным.

А вы сталкивались с покупкой лифтованного внедорожника? Делитесь своим опытом в комментариях.

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=