Техническая поддержка
Автоблог

Водителям не разрешили тонировать автомобили: почему правительство отклонило законопроект?

Все статьи
Автоновости
0 2895

Российское правительство не поддержало законопроект об отмене штрафа за тонировку передних боковых стекол. Напомним, ранее с подобной инициативой выступили депутаты ЛДПР. Авторы документа отмечали, что тонировка снижает температуру в салоне, защищает водителей от ослепления солнечными лучами и, как следствие, предотвращает аварийные ситуации. 

авто с тонировкой

В качестве одного из главных аргументов кабмин приводит то, что законопроект противоречит регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Согласно документу, пропускная способность всех стекол, обеспечивающих водителю обзор спереди, должна быть не менее 70%.

Также правительство ссылается на ПДД, которые запрещают использовать авто с покрытиями, ограничивающими видимость, и отсутствие статистики, которая подтверждает снижение правонарушений из-за отсутствия тонировки.

Несмотря на отказ, депутаты намерены отстаивать инициативу и планируют подготовить новое предложение. По их словам, в южных регионах РФ тонировка положительно сказывается на безопасности дорожного движения.

Ранее мы рассказывали о введении новой скидки на оплату штрафов.  Заказать бесплатную проверку штрафов ГИБДД по госномеру, номеру СТС или водительских прав вы сможете через «Автокод». При наличии задолженности вы сможете сразу же погасить ее, потратив не более 5 минут личного времени. В первые 20 дней на оплату штрафов действует скидка 50%.

Автор: Елена Сапунова

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=