Техническая поддержка
Автоблог

Как не попасть в ДТП ночью: правила безопасности при езде в темное время суток

Все статьи
Разное
0 8513

автомобиль едет ночью

Содержание

Ночью видимость на дороге ухудшается, поэтому езда в темное время суток требует повышенной внимательности. Особенно осторожным надо быть на трассах и в местах, где отсутствует искусственное освещение.

Как ехать на машине ночью? Почему не стоит торопиться? На какой дистанции держаться от других машин? Какой свет включать? Почему вместо того, чтобы выпить энергетик, лучше размяться на дороге? Что делать, если угодил в ДТП? Ответы на эти вопросы найдете в материале «Автокода».

Темное время суток в ПДД – определение

Темное время суток в ПДД – это «промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек». Конкретный временной диапазон в определении не дается, так как сумерки утром и вечером в разных регионах страны наступают в разное время.

Термин подразумевает тот интервал, при котором автомобилист с хорошим зрением не может четко видеть дорогу и неосвещенные объекты, которые на ней находятся.

Также читайте: Автомобильная аптечка в 2023 году: состав и штраф за отсутствие

Какие фары включать ночью

горящие фары

В темное время суток водитель обязан ездить с включенными световыми приборами. О том, какой свет можно включать при движении автомобиля ночью, написано в пункте 19.1 ПДД.

При езде ночью по трассе разрешается использовать как ближний, так и дальний свет фар независимо от освещения дороги. Это касается всех механических транспортных средств: автобусов, легковых и грузовых машин, тракторов и т. д. На прицепах и буксируемых ТС следует включать габаритные огни.

При движении в ночное время суток предпочтителен дальний свет, так как при большем расстоянии видимости вы сможете ехать с большей скоростью. Однако двигаться на дальнем свете можно, если впереди или на встречке (ближе 150 метров) нет других машин, иначе ослепите водителей и спровоцируете ночное ДТП.

Переключаться с дальнего света фар на ближний в темное время суток, согласно пункту 19.2 ПДД, нужно в следующих случаях:

  • в населенных пунктах при въезде на освещенный участок дороги;
  • при приближающемся встречном ТС – на расстоянии не меньше 150 метров;
  • при «моргании» встречного транспорта дальним светом, даже если расстояние до приближающегося авто больше 150 метров;
  • в других ситуациях, исключающих ослепление водителей попутных и встречных автомобилей.

обгон автомобиля ночью

Если будете обгонять машину, предупреждайте ее водителя кратковременным переключением с ближнего света фар на дальний (пункт 19.11 ПДД).

Нарушение правил использования световых приборов при езде в темное время суток чревато наказанием по статье 12.20 КоАП РФ – предупреждением или штрафом ГИБДД на сумму 500 рублей.

Также читайте: Тонировка авто в 2023 по ГОСТу

Можно ли ездить ночью с противотуманными фарами

Можно. Противотуманные фары при движении в темное время суток можно использовать на неосвещенных участках дорог вместе с ближним или дальним светом. Ехать ночью на одних только «противотуманках», не включая основной свет, нельзя.

Также читайте: Ремонт трещин на лобовом стекле

Безопасное расстояние на дороге

плотный поток машин на дороге

При управлении автомобилем в темное время суток расстояние до движущихся и до неподвижных объектов кажется больше, чем есть на самом деле, поэтому за дистанцией нужно следить особенно внимательно.

Согласно пункту 9.10 ПДД, водители должны соблюдать такую дистанцию до впереди идущего ТС, которая позволит избежать столкновения. Конкретные цифры в правилах не прописаны, поэтому водителям приходится самим определять безопасное расстояние до идущего впереди ТС. Рассчитать его можно двумя способами.

Также читайте: Доверенность на управление автомобилем: когда нужна и от чего уберегает

Половина скорости

Это старый способ, которому учили еще в советских автошколах.

Чтобы рассчитать безопасное расстояние до впереди идущего авто, нужно текущую скорость своего автомобиля разделить на два, например, при движении на 90 км/ч это будет 45 м, на 70 км/ч – 35 м и так далее.

Это правило применяется к сухим ровным дорогам – при иных условиях расстояние до попутного ТС нужно увеличивать.

Минус старой методики в том, что она требует хорошего глазомера, а он у всех разный. Поэтому современных автомобилистов учат другому способу расчета дистанции.

Также читайте: В ГИБДД объяснили, как узнать подлинность ОСАГО на месте ДТП

Две секунды

за рулем ночью

Современный способ расчета называется «правилом двух секунд». В чем его суть?

Водителю нужно приметить на дороге какой-то объект, который проехала движущаяся перед ним машина, и сосчитать до двух. Если за это время он успевает проехать ориентир, значит, интервал следует увеличить.

Почему именно две секунды? Потому что при экстренном торможении или другом изменении дорожной ситуации водителю нужно:

  • 0,8 секунд – на осознание ситуации и принятие решения;
  • 0,2 секунды – на удар по педали и срабатывание тормозов;
  • 1 секунда – для безопасности.

В темное время суток безопасным считается расстояние в три секунды.

Также читайте: Самые безопасные авто при столкновении на дорогах

Боковой интервал

Пункт 9.10 ПДД также предписывает соблюдать боковой интервал и сильно не прижиматься к машине, которая едет рядом. Тут проще: чем больше дистанция, тем лучше. Если нет колейности, люков и прочих препятствий, следует держаться ровно в середине своей полосы.

боковой интервал ночью

Так как методики условные, для большей безопасности вы можете увеличить дистанцию или боковой интервал по своему усмотрению. Но если вы будете ехать слишком близко к впереди идущему или соседнему авто и устроите ДТП, вам, помимо компенсации ущерба, выпишут штраф по статье 12.15 КоАП РФ – 1 500 рублей.

Также читайте: Какой автомобиль безопаснее: крупный или мелкий

Скорость движения в темное время суток

При езде в ночное время заметить объекты на дороге сложнее, чем днем, поэтому нужно выбирать такую скорость, которая позволит безопасно совершить маневр, например, объехать яму на дороге или экстренно затормозить.

ГИБДД рекомендует при использовании ближнего света двигаться со скоростью 50 км/ч, а при использовании дальнего — не более 90 км/ч.

Чем больше скорость, тем больше тормозной путь. Например, при скорости в 100 км/ч тормозной путь в среднем составляет от 35 до 40 м.

Также читайте: Штрафы за непристегнутые ремни безопасности

Как не попасть в ДТП ночью на трассе: общие рекомендации

ночная трасса

Чтобы не попасть в ДТП ночью, нужно подготовиться к езде на машине.

Вот несколько простых советов:

  • Отправляйтесь в дорогу отдохнувшим. Это основная рекомендация для безопасного движения в темное время суток. Если вы устали, плохо себя чувствуете или хотите спать, от поездки лучше отказаться. Если «отключитесь» за рулем даже на несколько секунд, последствия могут быть фатальными.
  • Перед тем, как ехать ночью за рулем, советуем проверить, все ли лампы ближнего и дальнего света находятся в рабочем состоянии. Заранее залейте жидкость в бачок омывателя и возьмите с собой еще одну бутылку на случай долива.
  • Проверьте, есть ли в машине знак аварийной остановки и светоотражающий жилет.

В момент самой поездки слушайте энергичную музыку и приоткройте окно, чтобы поток свежего воздуха обдувал лицо. Если путь будете долгим, не стоит пить энергетические напитки или большое количество кофе: бодрящий эффект закончится резко, после чего захотите спать еще больше.

Лучше периодически останавливаться и делать небольшую зарядку. Можно совместить приятное с полезным – протереть лобовое стекло и фары, так как на трассе они быстро загрязняются.

отдых на трассе

Если во время езды в ночное время суток почувствуете сильную усталость, остановитесь на ближайшей заправке или в парковочном кармане и поспите хотя бы полчаса. После такого перерыва организму станет легче.

Также читайте: На чем лучше разбиться: сравниваем прочность авто разных лет

Правила дорожного движения в темное время суток: памятка ГИБДД

Чтобы избежать ДТП при езде в темное время суток, следуйте рекомендациям ГИБДД.

Не ослепляйте друг друга на разъездах

Чтобы не ослепить водителя встречного транспорта, переключайте дальний свет на ближний не менее чем за 150 метров до приближения встречного авто. Если перед вами и на встречной полосе нет других машин, пользуйтесь дальним светом.

В современных автомобилях нередко встречаются функции, созданные для безопасности дорожного движения в темное время суток, например, автоматическое переключение ближнего и дальнего света. Однако полностью полагаться на него не стоит, особенно в плохую погоду. Датчики и камеры могут загрязниться, из-за чего функция может сработать некорректно. Поэтому всегда будьте готовы вручную переключиться на ближний свет. 

яркие фары

Если встречная машина вас ослепила, не делайте резких движений. Обычно зрение восстанавливается в течение нескольких секунд. Если этого не произошло, включите «аварийку» и плавно остановитесь. В ПДД прописано, что сделать эту нужно, не меняя полосы движения.

Также читайте: Топ-5 самых безопасных кроссоверов на российской вторичке

Останавливайтесь правильно

Если вам нужно остановиться на неосвещенном участке дороге, включайте габаритные огни. Если видимость плохая (туман или снегопад), по правилам езды в темное время суток, помимо габаритных огней, включите также ближний свет, противотуманные фары и фонари (пункт 19.3 ПДД).

При вынужденной остановке в неположенном месте постарайтесь съехать с дороги подальше на обочину и включите аварийную сигнализацию. Выходить из авто нужно, имея при себе световозвращающие элементы.

Также читайте: Трещина на бампере: ремонтировать, менять или продавать вместе с ней?

Не забывайте о пешеходах

остановка перед пешеходным переходом

При движении в ночное время суток по незнакомым дорогам будьте особенно внимательны. Перед поворотами или сужением дороги притормаживайте заранее и плавно.

Помните, что на трассе могут быть пешеходные переходы, поэтому, подъезжая к ним, снижайте скорость заранее. Увидеть пешехода, у которого нет светоотражающих элементов, при скорости в 60 км/ч вы сможете с расстояния в 25-30 метров. При этом тормозной путь при скорости в 60 км/ч составляет не менее 20 метров на сухой дороге. На мокрой или обледенелой дороге он увеличивается в два или три раза.

Также читайте: Продать битый автомобиль или отремонтировать

Что делать, если попал в ДТП ночью: пошаговая инструкция

Порядок действий при ДТП в темное время суток такой же, что и днем.

Шаг 1. Остановите машину и включите аварийную сигнализацию

ДТП в ночное время особенно опасны тем, что другие водители могут не заметить поврежденные автомобили и врезаться в них. Поэтому не стоит оставаться внутри машины.

аварийные фары

Для безопасности в темное время суток из машины нужно выходить в светоотражающем жилете. Так вас будет видно на дороге на расстоянии в 150 метров.

Также читайте: Почему взрываются и сгорают Tesla? Надо ли их бояться?

Шаг 2. Выставите знак аварийной остановки

Если ДТП произошло в городе, знак надо выставить на расстоянии не менее 15 метров от машины. Вне населенного пункта знак выставляется на расстоянии не менее 30 метров.

Шаг 3. Вызовите скорую помощь по телефону 112 (либо 103 или 03), если есть пострадавшие

Если у вас есть соответствующие навыки, окажите первую помощь пострадавшим до приезда медиков.

Также читайте: Почему кроссоверы не так надежны, как все думают

Шаг 4. Оформите европротокол / вызовите ГИБДД

Если ущерб от ДТП небольшой, в аварии пострадало не более двух машин и оба участника согласны с обстоятельствами происшествия, можно оформить европротокол.

разговор по телефону

В остальных случаях вызывайте сотрудников полиции по номеру 112. Время приезда экипажа ДПС не регламентировано. Для города это в среднем 20-25 минут. На трассе можно ждать приезда час или даже больше.

На некоторых федеральных трассах есть специальные службы, которые следят за дорожной обстановкой. Они могут оперативно приехать на место и оградить место ДТП конусами, а также выставить знаки для объезда препятствий другими участниками движения.

Также читайте: Как оформить европротокол: правила оформления европротокола

Шаг 5. Сфотографируйте поврежденные авто

Постарайтесь сделать это оперативно и как можно быстрее уйти с проезжей части или дождитесь сотрудников полиции и сделайте это вместе с ними. Фотографии понадобятся для обращения в страховую компанию. Их нужно будет предоставить вместе с документами, которые вы получите от сотрудников ГИБДД. Передать заявление в страховую компанию нужно не позднее пяти дней с момента ДТП.

Также читайте: Что будет, если скрылся с места ДТП

Шаг 6. Вызовите эвакуатор / покиньте место происшествия на авто

авто едет ночью

После оформления ДТП на автомобиле можно уехать, если он получил несерьезные повреждения, например, осталась вмятина на двери или трещина на бампере. Но если повреждения серьезные, например, разбиты фары или вытекли технические жидкости, нужно вызвать эвакуатор.

Если у пострадавшего водителя нет полиса ОСАГО, он может обратиться за выплатой в вашу страховую компанию. Если и у вас не окажется страховки, придется возмещать ущерб. Купить ОСАГО по самой выгодной цене вы сможете на нашем сайте. Мы показываем предложения от разных страховщиков и помогаем сэкономить до 5 500 рублей.

Автор: Роман Яровой

*** Статья авторская. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Оцените материал:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

=